Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
creusois et creusoises oubliés ou inconnus

creusois et creusoises oubliés ou inconnus

Menu

Livre d'or des militaires creusois morts en 1945

ces recherches ne peuvent être exploitées sans mon accord,contactez moi..

 

Année 1945 : 89 Victimes

ALAMARGUY Félix Adrien,né le 25 juin 1908 à "La Prade" (Saint Maixant).Soldat de deuxième classe au 607 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France de maladie,le 9 novembre 1945 au 35 avenue de la Sénatorerie à l'hôpital de Guéret.Fils de Noël François et d’Amélie NARCISSE,cultivateurs fermiers.Marié le 13 février 1940 à Ahun avec Angéle GARRAUD.

Cultivateur à Saint Pardoux les Cards.

37 ans.

AUCHARLES René,né le 25 juin 1923 à "La Forge"(Azérables).Soldat de deuxième classe au centre d'instruction militaire sur la base aérienne de Cazaux (La Teste de Buch-Gironde).Mort pour la France (notifié sur son acte de naissance) par noyade avec deux de ses camarades (son frère jumeau,Raymond étant resté à terre),le 21 mai 1945 à l'étang de Sanguinet (Landes).Fils de Georges Théodore et Marie Léontine AUCHARLES,cultivateurs.

21 ans.

AUCOMTE Fernand Amédée,né le 8 septembre 1923 "aux Petites Chapelles" (Saint Germain Beaupré).Soldat de deuxième classe au 101 éme régiment de Génie.Venant du maquis.Mort pour la France des suites de ses blessures au combat du franchissement du Rhin à Germersheim en bateau d'assaut,le 31 mars 1945 à Schwegenheim (Allemagne-Rhénanie Palatinat).Fils de Jean Jules et Denis Marcelle Eugènie REJAUD,cultivateurs.        

21 ans

AUDONNET Gaston Robert Armand,né le 6 avril 1922 au "Puy Rajat" (la Chapelle Baloue).Sergent mitrailleur.Mort pour la France dans un accident d'avion (explosion en vol) en service commandé à bord d'un bombardier B26 "Marauder" le 18 octobre 1945 à Selfridge-Field (Etats Unis-Michigan).Fils de Jules Fernand et Alexandrine Suzanne Rose ROCHEROLLE,cultivateurs.

Célibataire.Une place porte son nom à Chaville (Hauts de Seine).

Pour en savoir plus: www.airmemorialcreusois.fr/wp-content/uploads/2016/04/AUDONNET-bio.pdf

23 ans.

AUFRERE Henri Marcel,né le 7 mars 1906 "aux Clautres" (Bord Saint Georges).Soldat de deuxième classe au 250 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France en février 1945 à Sternberg (Allemagne-Mecklembourg-Poméranie-Occidentale).Fils de Pierre et Marie BRODY,fermiers.

38 ans.

BARBAUD Eugène,né le 4 octobre 1902 à "La Tresse" (Measnes).Soldat de deuxième classe au 612 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France de maladie,le 15 janvier 1945 au stalag 1-A de Preussische-Eylau (Allemagne-Prusse Orientale/aujourd'hui en Russie).Fils de Pierre,maçon et Joséphine BARBAUD.

Peu après,aux alentours du 20 janvier, le camp sera libéré par les Soviétiques (nombreuses exactions).L'hiver 1944/45 sera trés rude au niveau températures.

42 ans.

BAYLE Georges Pierre,né le 21 août 1921 à "Lavaudgarde" (Thauron).Soldat de deuxième classe au 4éme régiment de Tirailleurs Tunisiens.Mort pour la France au combat (opération "Undertone"),sur une mine,le 14 mars 1945 à Oberhoffen sur Moder (Bas Rhin).Fils de Victor Léonard et Alexandrine Marie DEBORD,cultivateurs.

24 ans.

BEAUFILS Henri Auguste,né le 17 avril 1921 à Issoudun Létrieix.Soldat de deuxième classe au 6 éme régiment d'infanterie coloniale.Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre,surement reçues lors des combats de Village-Neuf,Huningue,Loechle et Kembs en décembre 1944,le 22 janvier 1945 à Mulhouse (Haut Rhin).Fils de François et Marie Gabrielle ARNOULT,cultivateurs.

23 ans.

BEILLOT Robert,né le 15 août 1909 "au Mont" (Saint Pierre Cherignat).Adopté par la Nation le 5 juin 1919.Soldat de deuxième classe au 19 éme bataillon de Chasseurs Portés (9éme division d'infanterie Coloniale).Mort pour la France au combat en traversant le Rhin,par éclat d'obus,le 8 février 1945 à Niffer (Haut Rhin).Fils de Léonard (soldat de deuxième classe au 278 éme régiment d'infanterie,invalide de guerre des suites de ses blessures reçues par éclat d'obus,pendant l'exécution des travaux de défense d'Ablaincourt (Somme),le 20 octobre 1916 (amputation de la jambe gauche,bras gauche atrophié-Médaille Militaire-Croix de guerre avec palme),et Germaine MARCELLAUD,cultivateurs.Marié le 2 juillet 1932 à Bourganeuf avec Jeannine Marcelle LAFARGE.

19 éme bataillon de Chasseurs Portés, recrée à partir du 19 éme bataillon de Chasseurs à Pied,le 31 août 1944,à partir de volontaires essentiellement parisiens.

35 ans.

BLANCHARD Paul,né le 1er septembre 1923 au faubourg du Clos (Guéret).Soldat de deuxième classe au 20 éme bataillon de Chasseurs Alpins (1ére compagnie).Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre,le 10 avril 1945 à Bretten (Haut Rhin).Fils d'Henri Paul André,mécanicien à la compagnie de chemin de fer "Paris-Orléans" et Augustine VIALLE,fille de salle.

21 ans.

BLANCHET Edouard Jacques,né le 18 novembre 1910 au Grand Bourg.Monument aux morts de Guéret.Sous lieutenant au 121 éme régiment d'infanterie puis au groupe de fabrication de pain N°350.Mort pour la France des suites de ses blessures par accident le 21 octobre 1945 à l'hôpital de campagne N°425 de Ravensburg (Allemagne-Bade Wurtemberg).Fils d'Hippolyte Victor,peintre décorateur à Aubusson et Elisabeth Alphonsine CHATARD.Marié le 27 juillet 1931 à Guéret avec Georgette Antoinette PHILIPPON.

Matricule N°1587 au recrutement de Guéret.Degré d'instruction N°2.Engagé volontaire pour 18 mois le 25 octobre 1919 à l'intendance militaire de Guéret,au titre du 38 éme régiment d'infanterie.Caporal le 25 octobre 1930.Passage dans la réserve le 25 avril 1931 au titre du centre de mobilisation d'infanterie N°123.Se retire à Aubusson.Rengagé pour deux ans le 1er juin 1931 à l'intendance militaire de Guéret au titre du 126 éme régiment d'infanterie.Rengagé pour 18 mois le 5 mai 1933.Admis dans le corps des sous officiers de carrière le 6 février 1934.Affecté au 121 éme régiment d'infanterie (détaché au service de l'instruction physique de Guéret) le 27 janvier 1936.Fait partie de l'encadrement du 28 éme régiment d'infanterie le 2 septembre 1939.Parti aux armées le 12 septembre 1939.Sergent chef le 1er novembre 1939.Fait prisonnier le 19 juin 1940 à Rosières aux SaAlines (Meurthe et Moselle).Interné au stalag XII-F (Forbach puis Sarrebourg).Revient de captivité le 1er avril 1941.Nommé agent des corps de troupe le 1er juillet 1941 et affecté au bureau liquidateur d'infanterie N°52 à Guéret.Détaché à l'intendance de Guéret le 1er octobre 1941,Intégré dans le service d'intendance le 7 mai 1942.Passe à la gestion de l'entrepôt d'effets de Roanne 24 juin 1942.Affecté à la division d'Alger le 13 juillet 1942.Embarqué le 22 août 1942.Gestion des subsistances de Blida (Algérie) le 23 juillet 1942.Remilitarisé le 14 décembre 1942,étant en activité service en afrique du nord,se trouvait dans une formation stationnée aux armées.Affceté au groupe de fabrication du pain le 1er août 1943.Embarqué à Alger le 2 octobre 1943 a bord du "Luerey".Débarqué à Ajaccio le 5 octobre 1943.Sous lieutenant à titre temporaire le 9 mars 1944.Embarqué à Ajaccio le 20 août 1944.Débarqué à Saint Tropez le 22 août 1944.Sous lieutenant à titre définitif.Entré en Allemagne le 6 avril 1945.Blessé grièvement dans un accident automobile à Baienfurt (Allemagne-Bade Wurtemberg) alors qu'il assurait un service commandé (repérage d'une coupe de bois de chauffage destinés pour les fours à pain).

Accident du 19 octobre 1945,à 16H30, au carrefour des routes de Baienfurt et de Mochenwangen entre un camion du 2éme Spahis Algérien (N°443-280) qui percuta une voiture légère (traction avant) militaire de marque Citroën (N°K-134-184) du groupe de fabrication de pain.Edouard été accompagné d'un allemand,garde forestier et d'une allemande,interprète qui ont été blessés eux aussi mais plus légèrement.Edouard s'éteindra le 21, à 19H30.

Campagne contre l'Allemagne du 2 septembre 1939 au 21 octobre 1945.

Inhumé au carré militaire du cimetière de Ravensburg-tombe N°53.

Habite rue d'Armagnac à Guéret et 7 avenue de Paris à Brive (Corrèze).

Comptable

34 ans

BODEAU André,né le 8 janvier 1907 à "Etiveau" (Evaux les Bains).Monument aux morts de Fontanières.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 21 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mort pour la France de maladie,le 12 janvier 1945 à la prison de Brauweiler (Allemagne-Rhénanie-du-Nord-Westphalie/Prés de Cologne).Fils de Marien et Marie MONTLUÇON,cultivateurs.

A été prisonnier au stalag VI-G de Duisdorf (Allemagne-Bonn) au sud de Cologne. 

Cette prison était utilisée par les services de la Gestapo.Elle se situait dans une ancienne Abbaye.

38 ans.

BONASMAS René,né le 19 mars 1914 à "Mornat" (Saint Pardoux les Cards).Soldat de deuxième classe au 37 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,le 10 mars 1945 à Lusin (Allemagne).Fils de François,employé au chemin de fer à la gare d'Austerlitz (Paris XIIIéme) et Fanny Mélanie BARINET,cultivatrice.

30 ans.

BONNEFONT René Camille Emile,né le 24 avril 1922 à Longueau (Somme) .Monument aux Morts de Saint Georges Nigremont.Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'infanterie (ex 26 éme régiment d'infanterie depuis le 1er avril 1945-).Mort pour la France au combat,le 16 avril 1945 à Ardillières (Charente Maritime). 

22 ans.

BOUCHET Alfred Jean,né le 10 mai 1900 à "Casimobert"(Rougnat).Maréchal des Logis chef au 8 éme bataillon d'ouvriers d'artillerie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France,le 2 mai 1945 à Neuhaus (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Jean Marie Jacques et Marie Eugènie DUPOUX,cultivateurs.Marié le 13 avril 1939 à Rougnat avec Eugènie Elise MERCIER.

Incorporé le 18 mars 1920 au 16 éme régiment d'artillerie comme canonnier de deuxième classe.Brigadier le 25 novembre 1920.Maréchal des Logis dans la réserve le 15 mars 1922.Passé au 5éme bataillon d'ouvriers d'artillerie le 1er mai 1929.Maréchal des Logis Chef ,comptable le 15 décembre 1932.Rappelé à l'activité le  septembre 1939 au PRREM d'Orléans (4 éme compagnie)-dépôt d'artillerie N°5.Entré à l'hôpital mixte d'Orléans le 18 janvier 1940-sorti le 2 février 1940.Rentré au dépôt N°5 le 3 mai 1940.Affecté au dépôt du 8 éme bataillon d'ouvriers d'artillerie le 9 mai 1940.Fait prisonnier le 19 juin 1940 dans la Saône et Loire.Interné au stalag X-B de Sandbostel/Matricule N°51713 (Allemagne-Basse Saxe).

Campagne contre l'Allemagne (intérieur) du 3 septembre 1939 au 25 mai 1940-aux armées du 26 mai 1940 au 18 juin 1940-captivité du 19 juin 1940 au 1er mai 1945.

Cultivateur.Maçon.Habite Guignicourt (Laon) en 1922 (travaille à l'entreprise Antoine et Boyer)-à Clamecy en 1924,rue de l'Abreuvoir au restaurant "Perriaux"-au Raincy en 1924, au 5 avenue du Chemin de Fer (maçon)-à Rougnat en 1927.

44 ans.

BOUIJOUX Henri Marcel,né le 28 mai 1910 à "Salagnac" (Le Grand Bourg).Adopté par la Nation le 5 novembre 1927.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 52 éme régiment d'Artillerie Lourde Divisionnaire.Mort pour la France de maladie,le 14 février 1945 à Wesenberg (Allemagne-Mecklembourg-Poméranie occidentale).Fils de Camille (soldat de deuxième classe au 338 éme régiment d'infanterie-réformé pour maladie pendant la Grande Guerre) et Alexandrine BERNARD,cultivateurs.Marié à Bellac le 30 avril 1931 avec Marie Renée PABIOT.

A été prisonnier au stalag II-A à Neuebrandebourg (Allemagne-Mecklembourg-Poméranie occidentale).

34 ans.

BOULETOUX Albert Emile,né le 29 août 1923 au N°207 avenue de Neuilly à Neuilly sur Seine (Hauts de Seine).Monument aux morts de Saint Martial le Vieux.Soldat de deuxième classe au 101 éme régiment de Génie mort pour la France des suites de ses blessures, au combat avec des bateaux d'assaut,lors du passage du Rhin à Germersheim,le 1er avril 1945 à Herxheim bei Landau (Allemagne-Rhénanie Palatinat).Fils de Marcellin Albert Emile,chauffeur et Suzanne Thérèse GERRY.

21 ans

BOURBONNAIS Amédée Lucien,né le 10 décembre 1914 à "La Chirade" (Reterre).Monument aux morts de Mainsat.Adopté comme Pupille de la Nation le 9 octobre 1919.Prisonnier de guerre.Sergent au 121 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,surement dans les bombardements lors de l'offensive Soviétique le 8 avril 1945 à Inzersdorf (Autriche-Vienne).Fils de Jean Marie Lucien (soldat de deuxième classe au 126 éme régiment d'infanterie mort pour la France disparu au combat de Yoncq (Ardennes) le 28 août 1914),maçon et Pauline Eugènie Marie LOUBEAU,cultivatrice.

A été prisonnier au stalag XVII-A de Kaisersteinbruch (Autriche) à 50 kilomètres de Vienne.L'armée soviétique est entrée dans Vienne le 10 avril 1945.

30 ans.

BOURLIAUD Maxime Roger Henri,né le 20 mars 1911 à "La Barde" (Saint Sulpice le Dunois).Soldat de deuxième classe au 347 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France de maladie,le 5 avril 1945 à Kösching prés d'Ingolstadt (Allemagne-Bavière).Fils d'Auguste Désiré Eugène et Marie Alexandrine Irma,cultivateurs.Marié le 29 décembre 1934 à Bussière Dunoise avec Lucie Marie DECAUX.

A Ingolstadt se trouvait le "heilag VII"  (camp de prisonniers rapatriés en instance de retour au pays).

34 ans.

BREARD Raoul,né le 27 décembre 1908 à Lavaveix les Mines.Commandant (ce jour là en tant que navigateur au groupe de bombardement "Guyenne"  N°2/23,à bord d'un Halifax -squadron N°346).Mort pour la France abattu en service aérien commandé (l'objectif était la ville Allemande de Worms), le 21 février 1945 au dessus de la région de Kleinbockenheim (Allemagne).Fils de Pierre,géomètre et Marcelle Ilda MARTIN.

L'équipage effectuait sa 31 éme mission.Ils sont abattus à 9kilomètres de Worms par la chasse Allemande.Ils sont tous inhumés dans le cimetière de Kleinbockenheim.L'escadron avait été formée par la Royal Air Force en 1944.Les Français provenaient d'Afrique du Nord.

Pour en savoir plus :Tohalifax346et347.canalblog.com › EQUIPAGE 2/23

36 ans

BRIGNOLAS Raymond François Ferdinand,né le 25 janvier 1920 à "Courblande" (Saint Martial le Mont).Maréchal des Logis au 21 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France de maladie,le 18 mars 1945 à l'hôpital complémentaire de Roanne.Fils de Gabriel,mineur et Adrienne CHATARD.

24 ans.

CAILLAUD André Lucien,né le 26 février 1910 à "La Station" (Montaigut le Blanc).Monument aux mort de Faux Mazuras.Prisonnier de guerre.Soldat de première classe au 307 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France ,le 27 janvier 1945 à Odessa (Urss).Fils d'Eugène Jean,boulanger et Marianne LAFONT,ménagère.Marié le 1er septembre 1932 à Faux Mazuras avec Juliette SAUVANET. 

après que son camp fût libéré par les Soviétiques,il semble avoir fait partie des milliers de prisonniers de toutes nationalités venant embarquer à Odessa afin de rentrer dans leur pays.

Incorporé le 22 avril 1931 au 107 éme régiment d'infanterie.Première classe le 20 novembre 1931.Passé dans la réserve le 15 avril 1932 au centre de mobilisation  d'infanterie N°121.Se retire à Montaigut le Blanc.Passé au centre de mobilisation d'infanterie N°94 au 15 janvier 1938.Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 au 307 éme régiment d'infanterie-parti aux armées le 14 septembre 1939-fait prisonnier à Provenchères le 21 juin 1940 et interné au stalag VI-A à Hemer (Allemagne-Rhénanie du Nord-Westphalie) (matricule N°33386).Campagne contre l'Allemagne du 7 septembre 1939 au 27 janvier 1945.

Charcutier rue Zizim à Bourganeuf en 1932 "chez Meillassoux" puis à Faux Mazuras.Cultivateur.

35 ans.

CHANUDET Armand,né le 5 octobre 1919 à "La Ferme de Barbeirat" (Chambon sur Voueize).Maréchal des Logis à la première batterie du 5 éme régiment d'artillerie coloniale.Mort pour la France de maladie,le 17 avril 1945 au poste "du Lac" à Saïgon (Indochine).Fils de Jules et Berthe GLOMEAU,cultivateurs.

25 ans.

CLAMONT René,né le 15 février 1913 à "Molles" (Ahun).Soldat de deuxième classe au 98 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,le 21 février 1945 à Primsweiler (Allemagne-Sarre).Fils de François,colon et Marie PENICAUD,cultivatrice.Marié le 10 décembre 1938 à Fleurat (Creuse) avec Berthe Valentine DEVILLETTE.

32 ans

COGNET Raymond Marcel,né le 5 janvier 1926 à "Sagnas Soubrenas" (Blessac).Soldat de deuxième classe au 78 éme régiment d'infanterie (8éme compagnie).Mort pour la France au combat de la côte N°27,le 19 février 1945 à Bouhet (Charente Maritime).Fils d'Adrien Julien Octave et Julienne LEVISTRE,cultivateurs.

19 ans.

 CORRET Henri Léon,né le 1 mai 1916 à "Vialle" (Vallière).Sergent au 3 éme régiment de Tirailleurs Tonkinois.Mort pour la France,exécuté par les Japonais ou lors d'un bombardement Américain,le 13 mars 1945 à Lang-son (Indochine).Fils d'Alphonsine Valérie CORRET,cultivatrice.

Les 11, 12 et 13 mars, quatre cent soixante rescapés et blessés sont amenés au bord d’une tranchée ou de la rivière Song-Ky Cong et massacrés. 

ou dans un bombardement de l'Us Air Force le 13 mars 1945,sur le camp de prisonniers de Lang-Son .

28 ans.

COUTEAU Jean Alfred,né le 4 août 1905 à Felletin.Sergent chef au 19 éme régiment mixte d'infanterie coloniale.Mort pour la France au combat lors de l'attaque Japonaise "Meigo Sakusen" (action de l'Eclair de Lune),le 9 mars 1945, surement à la citadelle, d'Haïphong (Indochine).Fils de François,boulanger et Anne LEFAURE,ménagère.Marié le 28 septembre 1929 à Aubusson avec Léontine PAULY. 

39 ans.

COUTISSON Armand Louis Joseph,né le 10 octobre 1884 à Beaulieu sur Loire (Loiret).Mémorial de Guéret.Colonel dans l’Armée de l’Air aux Forces Françaises Combattantes.Mort pour la France en déportation (décision du 5 juin 1947) ( J.O.R.F. n° 163 du 16/07/2011 page 12304) ,le 16 avril 1945 à Buchenwald/Langenstein-Zwieberge (Allemagne-Weimar).Fils de Marie Sylvain Georges,docteur en médecine et Marie Marguerite Gabrielle ORLIANGE.Marié le 3 septembre 1913 à Toul (Meurthe et Moselle) avec Rose Marguerite Joséphine DELAVIGNE.

Déporté "personnalité otage".Matricule n°79545.Pilote de reconnaissance puis de chasse pendant la Grande Guerre (1914-1917 puis blessé).Capitaine aviateur au service des fabrications de l’aéronautique.Commandant la base aérienne de Dugny en 1937.

Une rue porte son nom à Bourganeuf.(Son père était natif de Bourganeuf).

Commandeur de la Légion d’honneur.Croix de Guerre.

 

pour en savoir plus: www.airmemorialcreusois.fr/wp-content/uploads/2016/04/COUTISSON.pdf

 

60 ans

DELEONET Raymond,né le 12 décembre 1920 à Saint Martin Sainte Catherine.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 36 éme régiment d'artillerie ou 55 éme régiment d'Artillerie Lourde.Mort pour la France lors des combats,le 2 avril 1945 à Dantzig/Gdansk (Pologne).

La ville a été conquise par l'armée Soviétique le 31 mars 1945.

24 ans  

DEMAY Fernand Léonce Robert,né le 22 septembre 1904 à "La Roche" (Fransèches).Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 482 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France dans une explosion le 26 mai 1945à Crintz (?).Fils d'Aristide,menuisier et de Ernestine Elida Denise TERRAS,cultivatrice.Marié le 15 juin 1929 à Fransèches avec Raymonde Clémence Angèle COÛT.

40 ans.

DENIS Alexis Emile,né le 31 décembre 1916 à "La Rebeyrolle" (Saint Victor en Marche).Mort pour la France de maladie au stalag IV-A,le 28 mars 1945 à l'hôpital de Hohenstein-Ernstthal (Allemagne-Saxe).Fils d'Hippolyte Emilien Denis et Marie Joséphine VILLARD,cultivateurs.

28 ans

DESPLACES Maurice Louis,né le 16 mars 1926 à "Chereix" (Châtelus Malvaleix).Soldat de deuxième classe au 24 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France au combat dans l'explosion d'une mine,le 8 février 1945 à Ranspach (Allemagne-Saxe).Fils d'Ulysse Rodolphe et Marie LEONARDON,cultivateurs.

19 ans.

DUBREUIL Raymond,né le 16 novembre 1922 à Lafat.Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France de maladie,le 12 octobre 1945 à l'hôpital militaire "Maillot" d'Alger (Algérie).

22 ans.

DURAND Ulysse,né le 24 novembre 1912 à "Villalier" (Cressat).Soldat de deuxième classe au 105 éme régiment d'Artillerie Lourde.Mort pour la France lors d'un accident de camion (surement en revenant de captivité),le 3 avril 1945 au pont d'Ostertal à Kaiserslautern (Allemagne-Rhénanie Palatinat).Fils de Jean Julien et Marie Germaine AGUILLAUME,cultivateurs.

A été prisonnier au frontstalag N°172 à Doullens (Somme).

32 ans.

DURIEUX Olivier Léon,né le 29 septembre 1923 au N°83 boulevard de l'Hôpital à Paris XIIIéme.Monument aux morts de Moutier Malcard.Sergent chef au 13 éme régiment d'infanterie (6 éme compagnie).Mort pour la France le 9 juin 1945 à Blida (Algérie).Fils d'Albert Emile Léon,livreur et Juliette Françoise MOREAU.

21 ans.

DUROUSSEAU Antoine Marcel,né le 27 octobre 1906 à Sainte Feyre.Sergent chef au 101 éme régiment de Génie.Matricule N°6643.Mort pour la France au combat en franchissant le Rhin en bateau d'assaut,le 31 mars 1945 à Mechtersheim (Römerberg) (Allemagne-Rhénanie-Palatinat).Fils de Jean,maçon et Antoinette CEAUX.Marié le 27 janvier 1931 à Paris XVéme avec Léone Suzanne Marie MURET.

40 ans.

DURU Jean Louis,né le 8 juin 1908 à Genouillac.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'Artillerie Divisionnaire.Mort pour la France au combat en Allemagne, le 26 mars 1945.Fils de Jules,gardien de la paix et Anne Nathalie POIRIER,couturière.

Acte de décès par jugement du tribunal civil de Versailles du 18 janvier 1952,transcrit à Bezons (Val d'Oise) le 8 mars 1952.

A été au Stalag VI-A à Hemer (Allemagne-Rhénanie du nord-Westphalie)

37 ans.

FAURE Marcel Auguste,né le 1er juillet 1918 à Mérinchal.Soldat de deuxième classe au 5 éme bataillon d'infanterie.Mort pour la France le 13 avril 1945 à Nettenburg (Allemagne).

26 ans.

FERRANDON Georges,né le 23 octobre 1909 à "Châtres" (Soumans).Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 613 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France,surement de maladie, le 3 mars 1945 au camp N°188 deTambov,prés du village de Rada (Urss-400 kilomètres au sud est de Moscou).Fils d'Antoine et Marie BUSSE,cultivateurs.Marié le 23 février 1935 à Goujon avec Marie Louise PAROT.

A été prisonnier au stalag 1-A, près de Preussische-Eylau (Allemagne-Prusse Orientale).

Surement mélangé avec d'autres prisonniers, parmis les soldats Alsaciens-Mosellans "Malgrés Nous" et les soldats de La Légion des Volontaires Français" qui composaient essentiellement les prisonniers de ce camp de la mort Soviétique.

Acte de décès avec avis du ministère des "anciens combattants et veuves de guerre" du 26 août 1958-dossier N°146.131.EC-39.45.Transmis à la mairie de Gouzon.

35 ans.

FORESTIER André Louis,né le 10 octobre 1920 à Paris XVéme.Monument aux morts de Saint Germain Beaupré.Second maître fusilier marin.Mort pour la France des suites de ses blessures reçues par les Japonais le 12 mars 1945 à Cam-Ranh (Indochine).

Les Japonais ont ont pris le contrôle total de l'Indochine Française le 9 mars 1945.

Croix de guerre-Médaille militaire.

24 ans.

GAGNEUX Camille Jules,né le 15 mars 1914 à Bazelat.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 98 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France de maladie,le 10 février 1945 au lazaret de Lüdenscheid (prisonnier au stalag VI-A de Hemer) (Allemagne-Rhénanie du Nord Westphalie).

30 ans.

GAMBAUD Jean Eugène,né le 19 mars 1925 "au Pont" (Blessac).Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'infanterie (ex 26 éme régiment d'infanterie depuis le 1er avril 1945-).Mort pour la France au combat par balle,le 16 avril 1945 à Ardillières (Charente Maritime).Fils de Jean Eugène et Berte Gabrielle Marie GABIACHE,cultivateurs.

19 ans.

GARRAUD Albert Lucien,né le 13 décembre 1912 "au Teilloux" (Saint Laurent).Prisonnier de guerre.Caporal au 321 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,le 5 mai 1945 au stalag 1-A de Stablak, prés de Preussische-Eylau, au kommando de Gumbinnen (devenu Goussev en Russie) (Allemagne-Prusse Orientale).Fils d'André,cultivateur et Lucie ROUGIER,ménagère.Marié avec Germaine DUFAUD.

Conducteur SNCF.

32 ans.

GAULTIER Roger Auguste Lucien,né le 6 juin 1907 à "L'Âge Moreau"(Fresselines).Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 135 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France lors d'un bombardement,le 4 avril 1945 au kommando de   Gerdau du stalag XI-B de Fallingbostel (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Louis Joseph,scieur de long et Alice AUTISSIER.

37 ans.

GENTY Georges,né le 29 septembre 1917 à Parsac.Soldat de première classe au 105 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France,le 9 avril 1945 à l'hôpital complémentaire E.P.S de Roanne (Loire).Fils de Marcel et d'Eugènie PALIER,cultivateurs.

27 ans.

Célibataire

GESSET Raymond Théophile,né le 19 juillet 1915 à Boussac Bourg.Monument aux morts de Clugnat.Adopté par la Nation le 25 juillet 1918.Soldat de deuxième classe au 98 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France lors d'un bombardement,le 11 mars 1945 à Luxembourg (Luxembourg).Fils de Noël Jean (caporal au 321 éme régiment d'infanterie-6éme compagnie-mort pour la France des suites de ses blessures au combat suite fracture de la cuisse gauche,par éclat d'obus à l'ambulance N°1/52 à Vendresse (Aisne)),boulanger et Marie Rosalie DUMONT.

29 ans.
 

 

GODARD Jean Louis,né en novembre 1926 à Chambon sur Voueize.Soldat de deuxième classe à la 14 éme Division d'Infanterie.Mort pour la France de maladie,le 24 novembre 1945 à Wollmatingen (Allemagne-Constance).

20 ans

HUE Léon Charles,né le 9 mars 1906 à Crézancy en Sancerre (Cher).Adopté par la Nation le 6 novembre 1919.Monument aux morts de Chard.Sergent chef au 321 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France de maladie,le 20 avril 1945 à Wustrach (Pays Bas).Fils de Charles Alphonse,maçon et Marie Solange GENRAUD.Marié le 28 septembre 1936 à Chamalières avec Antonine VAZEILLE.

A été prisonnier au stalag VII-A à Moosburg (Allemagne-Bavière).

39 ans.

HYVERNAUD Georges,né le 20 février 1913 à Measnes.Soldat au 5éme bataillon de Chasseurs Portés.Mort pour la France de maladie 31 janvier 1945 à Belfort.

31 ans.

JARRIGEON Gustave,né le 4 mars 1905 à Saint Michel de Veisse.Soldat à la 12 éme compagnie de sécurité de la Courtine.Mort pour la France au 28 rue Jules Sandeau, des suites d'un  accident,le 22 juin 1945 à Aubusson.Fils de Prosper Auguste,ouvrier mineur aux houillères d'Ahun et Augustine BRUNETON.

Célibataire.

40 ans.

LAFARGUE Gaston,né le 9 août 1904 à "Banassat" (Saint Sulpice le Guéretois).Soldat de deuxième classe à la 458 éme compagnie de train hippomobile.Mort pour la France au combat,le 28 avril 1945 à Kolbermoor (Allemagne-Bavière).Fils de Jules Joseph et Marie Eugènie BONNYAUD,cultivateurs.

40 ans.

LAUDINAS Auguste Germain,né le 30 juillet 1906 à "Neuvialle" (Saint Martin Château).Soldat de deuxième classe au 424 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France, le 30 mai 1945 en son domicile, au 11 rue Zizim à Bourganeuf.Fils d'Anna LAUDINAS,ménagère.Marié le 14 avril 1929 à Bourganeuf avec Marcelle Marie CHAPOULAUD.

Menuisier.

38 ans.

LEBAYLE Joseph Roger,né le 21 avril 1906 "aux Rivailles" (Saint Pardoux Lavaud).Adopté par la Nation le 26 février 1920.Soldat de deuxième classe au 58 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France de maladie,le 3 mars 1945 à Pillau (Allemagne-Prusse Orientale).Fils d'Henri Firmin (soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'artillerie,mention "mort pour la France"non précisée, décédé de maladie le 7 juin 1916 à l'hôpital mixte de Guéret),meunier et Marie Geneviève Alphonsine GRIMAUD.

39 ans.

LEBEAUD Louis Auguste,né le 7 novembre 1901 à "La Valette" (Saint Dizier Leyrenne).Soldat de deuxième classe au 133 éme dépôt d'infanterie.Mort pour la France,le 19 mars 1945 à Gera (Allemagne-Thuringe).Fils de François,menuisier et Marie Louise LOUEYRAUD.Marié le 22 juin 1929 à Montboucher (Creuse) avec Marie Léontine GRELLET.

Incorporé le 5 avril 1921 au 24 éme régiment d'infanterie.Déclaré inapte pour les "Territoires d'Opérations Extérieures" cause faiblesse.Passé dans la réserve le 7 mai 1931 au 107 éme régiment d'infanterie.Affecté dans le centre de mobilisation d'infanterie N°133 le 25 janvier 1939.Rappelé à l'activité le 28 septembre 1939 au dépôt d'infanterie N°133.Mis à la disposition du directeur du Bureau Central Militaire N° 2 à Moulins (Allier) le 16 janvier 1940.Fait prisonnier et interné au stalag VIII-C (Sagan-Allemagne aujourd'hui Zagan en Pologne).Camp libéré en février 1945 par les Soviétiques après que les prisonniers aient été emmenés vers l'ouest par les Allemands.

Cultivateur puis facteur.

43 ans.

LEBLANC Henri,né le 12 mars 1904 à Bourges.Monument aux morts d'Alleyrat.Commandant pilote dans l'armée de l'air.Matricule N°44095.Mort pour la France en déportation en 1945 à Buchenwald (Allemagne).

40 ans

LEBRUN Adrien Lucien,né le 20 mars 1911 "au Monteil" (Saint Georges La Pouge).Soldat de deuxième classe à la 9éme section de commis et ouvriers militaires d'administration.Mort pour la France ,le 27 juin 1945 à l'hôpital Saint Anne au 1,rue Cabanis Paris XIVéme.Fils de Joseph,maçon et Céline Germaine PEYRABON.Marié avec Lucienne PAXION.

Habite au 10 rue Boulard à Fresnes.

33 ans.

LECHAUD Georges Paul Eugène, né le 23 octobre 1924 à "Chambon" (Champsanglard).Soldat de deuxième classe à la 4 éme compagnie DCGA.Mention "mort pour la France"non attribuée.Décédé des suites de ses blessures,le 19 juillet 1945 à l'hôpital complémentaire de Dôle (Jura).Fils de Camille Alexandre et Maria Adélaïde RICHETON,cultivateurs.

Célibataire.

20 ans.

LEFORT Marcel Eugène,né le 23 mars 1909 à "Forges" (Naillat).Adopté par la Nation le 13 juin 1919.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 182 éme régiment d'Artillerie Lourde.Mort pour la France d'une maladie contractée en captivité, à l'hôpital Saint Joseph de Fürstenfeldbruck (kommando) (Allemagne-Bavière) 28 avril 1945.Fils de Pierre (soldat de deuxième classe au régiment d'infanterie de Guéret-pensionné de la Grande Guerre suite blessure) et Marie Amélie Léontine PARINEAU,cultivateurs.

36 ans

 MAILLARD Marcel Antoine Claude,né le 22 août 1912 à "Doulaux" Rougnat.Soldat de deuxième classe au 14 éme Groupe de Reconnaissance Divisionnaire d'infanterie.Mort pour la France lors d'un bombardement aérien,le 11 mars 1945 à Weyerbusch (Allemagne-Rhénanie Palatinat).Fils de Jean Baptiste Emile et Amélie Léonie LOUBEAU,cultivateurs.Marié le 19 juin 1937 à Saint Julien La Genête (Creuse) avec Marie RIVIERE.

32 ans

MAILLARD Marien André Maurice,né le 1er février 1908 à Sannat.Brigadier au 57 éme Groupe de Reconnaissance Divisionnaire d'Infanterie.Mort pour la France lors d'un bombardement pendant les combats entre Allemands et Soviétiques,le 26 mars 1945 à Gdingen/Gotenhafen (Allemagne-aujourd'hui Gdynia en Pologne-port sur la mer Baltique).

Surement au kommando des chantiers navals dépendant du camp du Stutthof.

37 ans.

MALTERRE Robert Paul,né le 13 mars 1919 à "Chantaud" (Saint Martial le Mont).Sergent-chef mitrailleur Royal Air Force-Squadron 347 - Groupe de Bombardement I/25 Tunisie - Forces Aériennes France Libre.Matricule  N°1418.Mort pour la France (tué sur le coup) dans un accident en service commandé en retour de mission sur Sarrebrück, lors de la collision entre son bombardier Halifax avec un autre bombardier,le 13 janvier 1945 à "L'Estocq" Parnes (Oise).Fils de Victor Joseph,coiffeur et Blanche Louise Yvonne SIMON.

Une stèle existe sur le lieu du crash.

Pour en savoir plus : halifax346et347.canalblog.com › Catégories

25 ans.

MARTINELLI Iginio,né le 24 novembre 1924 à Mulazzo (Italie-Toscane).Soldat de deuxième classe au 5éme Bataillon de Chasseurs à Pied.Monument aux morts de Saint Marien.Mort pour la France au combat,par balle,le 20 mars 1945 à Fégréac (Loire Atlantique).Fils de Giuseppe,mercier ambulant et Ida FIDANZI.

Formation du bataillon au Blanc (Indre) début janvier 1945 avec des éléments des maquis de l'Indre et des environs,puis départ sur le front d'Alsace et poche de Saint Nazaire.

20 ans.

MARTINOT Léon Albert,né le 15 juillet 1921 "au Prat" (Saint Maixant).Soldat de deuxième classe au 134 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France lors d'un accident,le 17 septembre 1945 à Sarreguemines (Moselle).Fils d'Eugène Toussaint Jacques et Joséphine Jeanne Louise DUPRAT,cultivateurs.

24 ans.

MARTY Adrien,né le 26 octobre 1909 à Glénic.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 5 éme Groupe de reconnaissance divisionnaire d'infanterie.Prisonnier au stalag  IB à Hohenstein (Allemagne Prusse Orientale aujourd'hui Olsztynek,en Pologne).Matricule N°12741.Mort pour la France par l'explosion de la poudrière de Fort Stiehle (Prusse Orientale),le 26 janvier 1945 à Pillau (Allemagne-aujourd'hui dans l'oblast de Kaliningrad).

Cultivateur

35 ans.

MAZERON Marius Albert,né le 3 juin 1907 à Rougnat.Adjudant chef au 121 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France ,le 29 mars 1945 à Königsee (Allemagne-Alpes Bavaroises- sur la route de Berchtesgaden).Fils de François,cantonnier et Eugénie BESSE,couturière.Marié avec Marie Louise Antoinette DECHAUD.

Domicilié au 16 rue d'Argenty à Montluçon.

37 ans.

MECCENERO Angélo,né le 9 août 1918 à RecoaroTerme (Italie-Vénétie).Monument aux morts de Saint Pierre de Fursac.Soldat de deuxième classe au 26 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France des suites de ses blessures,le 3 avril 1945 à Poléon (Saint Georges du bois-Charente Maritime).

Demeurant à Lavaud (Saint Pierre de Fursac)

26 ans.

MOEUF Pierre Henri,né le 29 juin 1911 au Mas d'Artige.Soldat de deuxième classe au 112 éme régiment d'Artillerie Lourde.Matricule N° 2910.Mort pour la France au combat,par balle,le 30 avril 1945 à Leck (Allemagne-Schleswig-Holstein).Fils d'Antoine François,cultivateur puis négociant et Hélène NICOUX,cultivatrice.Marié le 2 mars 1935 au Mas d'Attigé avec Marthe Marie MALPERTU.

Une base de la Luftwaffe se trouvait dans cette ville.

Négociant en vins.

34 ans

MOREAUD Georges Arsène,né le 17 juin 1924 à "Lignaud" (Lourdoueix Saint Pierre).Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France (surement au cours de l'opération "Vénérable"),le 16 avril 1945 à Rochefort sur Mer (Charente Maritime).Fils de Sylvain Jules Charles et Elise Maria POIRIER,cultivateurs.

20 ans.

MOREAU Roger François Marcel,né le 23 décembre 1914 à Measnes.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 121 régiment.Matricule N°56366 au stalag II-D (Stargard-Allemagne-Poméranie/aujourd'hui "Stargard Szczecinski" en Pologne-Voïvodie)  Mort pour la France fusillé par "méprise" par les troupes Soviétiques,le 2 février 1945 à Megow,prés de Pyritz (Allemagne-Poméranie/aujourd'hui Pyrzyce en Pologne-Voïvodie).Fils de Xavier Léon et de Marie Martine CHAVIGNAUD,cultivateurs.Marié le 10 septembre 1942 à Measnes avec Madeleine Suzanne Georgette MICOURAUD.

Le 2 février 1945,le village de Megow,où se trouvait surement un kommando,fût encerclé par les troupes Soviétiques.Roger et quatre des ses compagnons,en uniforme Français se trouvaient à coté d'un garde chasse Allemand qui refusa d'enlever sa croix gammée,le commandant Russe croyant qu'il s'agissait de partisans,fît fusiller les 6 hommes :

Henri COPIN,soldat de deuxième classe au 54 éme régiment d'infanterie,né le 10 août 1910 à Saint Amand les Eaux (domicilié au N° 25 route de Condé à Saint Amand-Nord)

André Adolphe SILVIN ou SYLVAIN,soldat de deuxième classe au 59 éme régiment d'infanterie alpine,né le 27 avril 1906 à Quincy (Nord) (domicilié au N°12 rue Saint le Nesle à Douai-Nord).

Henri Philippe BERA,soldat de deuxième classe au 124 éme régiment d'infanterie de forteresse,né le 5 mars 1914 à Villers Pol (Nord) (domicilié à "La Vacqueresse" à Etreux-Aisne).

Henri MAUGUET ou MOGUET ,soldat de deuxième classe au 54 éme régiment d'infanterie de forteresse,né le 21 avril 1913 à Villers Pol (Nord) (domicilié à "Villiers Saint Paul"-Le Quesnoy-Nord)

Pour deux autres prisonniers Auguste ROQUIER et Médéric LENOISEY qui avaient été au devant des Russes,tout se passa bien.Les victimes furent enterrés par les Russes le 5 février.

Cultivateur.Habite "aux Landes" (Measnes)

30 ans.

MOULIN Paul Gabriel,né le 8 avril 1917 à Lavaveix les Mines.Lieutenant au 95 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France dans un bombardement aérien Britannique,le 4 février 1945 à l'Oflag X-B de Nienburg sur Weser (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Jules,mécanicien et Irma Edith DIAT.Marié le 10 avril 1939 à Lavaveix les Mines avec Renée Armande MEUNIER.

27 ans.

NANY Germain,né le 19 avril 1907 à "La Chaumette" (Saint Dizier Leyrenne).Caporal chef au 250 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,surement lors de l'avancée Soviétique, par éclats d'obus,le 24 mars 1945 à Gotenhafen-Oxhöft (Allemagne-Prusse Orientale-aujourd'hui Gdynia Oksywie en Pologne).Fils de Félix et Marie Angéle LECOUTAUD,cultivatrice.Marié le 14 janvier 1939 à Mourioux avec Marcelle Paulette COUPARD.

Etait surement prisonnier de guerre.Les Soviétiques conquirent la ville le 28 mars 1945.

37 ans

NICAUD Camille,né le 4 janvier 1913 à "Teillablon"( Naillat).Soldat de deuxième classe au 23 éme groupe de Reconnaissance de Corps d'Armée.Mort pour la France,par éclats d'obus,le 27 avril 1945 à Gröditsch (Allemagne-Brandenbourg).Fils de Frédéric et Marie Catherine DECHORGNAT.

Surement prisonnier de guerre.Pris dans le combats entre les armées Allemandes et Soviétiques.

32 ans.

NOIZAT Robert Fernand,né le 19 octobre 1924 "aux Petites Chapelles" (Saint Germain Beaupré).Soldat de deuxième classe au 13 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France des suites d'une maladie contractée en service,le 15 octobre 1945 à l'hôpital d'Alger (Algérie).Fils de Marcel Pierre et Irma Eugénie Hermance DUCOUSSET,cultivateurs.

20 ans

PAGNARD Marcel Emile,né le 5 novembre 1910 au "Boueix"( La Celette).Monument aux morts de Nouziers.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 321 éme régiment d'infanterie Alpine.Mort pour la France,le 7 avril 1945 au stalag 1-A de Königsberg (Allemagne-Prusse Orientale-aujourd'hui Kaliningrad en Russie).Fils de Joseph Alexandre,cultivateur et Euphrasie CHAUMETTE,ménagère.Marié le 19 septembre 1936 à Guéret avec Marie RAY.

34 ans

 PALLIER René,né le 20 mai 1922 à "La Vergne" (Moutier Rozeille).Monument aux morts de Felletin.Soldat de deuxième classe au 78 éme régiment d'infanterie (groupe de protection de la 4 éme compagnie).Mort pour la France par l'explosion d'une mine, au combat,le 1 mai 1945 prés du "Moulin du Marais"-La Rochelle (Charente maritime).Fils de René Jean et Marie Jeanne GIBOT,cultivateurs.

Vient du Maquis Creusois.

22 ans.

PARRY Georges Albert ,né le 26 octobre 1906 à Saint Priest.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 6 éme régiment de Génie.Mort pour la France de maladie,le 14 février 1945  au stalag IV-C à  Bilin (en Allemand)/Bilina (Tchécoslovaquie aujourd'hui République Tchèque-Bohéme du Nord).Fils d'Augustin Marien,menuisier et Marie Mélanie BOUARD.

38 ans.

PENY Jacques Henri,né le 24 novembre 1921,rue de Châtres, à Bonneval (Eure et Loir).Monument aux morts de Chambon sur Voueize.Soldat de deuxième classe à la Première Armée (Rhin et Danube).Mort pour la France au combat de la prise de la ville,par balle,le 8 avril 1945 à Pforzheim (Allemagne-Bade Wurtemberg).Fils de Henri Paul Joseph,pharmacien et Louise Brigitte ANDRE.

Plaque commémorative à Paris au 9 rue de la Chaise "Professeurs, anciens élèves et élèves de l'Ecole libre des Sciences Politiques morts au champ d'honneur".Plaque commémorative et monument aux morts de Bonneval.

23 ans.

PEYRONNEAU Aristide Marius Alexandre Victor,né le 18 avril 1905 à La Celle (Puy de Dôme).Monument aux morts de Saint Bard.Soldat de deuxième classe au 6 éme régiment de Génie.Mention "mort pour la France"non attribuée.Décédé de maladie,le 10 juin  ? à ?.Fils de Victor,menuisier et Virginie LAUDOUZE.

39 ans.

PICOUT Clément Adolphe (dit "Dodo") né le 18 mai 1922 à Beissat (Faux la Montagne).Soldat de deuxième classe mitrailleur armurier au centre école de Djedeïda (Tunisie).Mort pour la France,le 26 février 1945, dans la collision entre deux bombardiers en vol (erreur humaine), à Ourlal à 30 kilomètres au Sud-ouest de Biskra (Algérie) .Fils de Jean et Anna PANET,cultivateurs. 

Célibataire         

22 ans.

 

 

Pour en savoir plus : www.airmemorialcreusois.fr/wp-content/uploads/2016/04/PICOUT-Adolphe.pdf


 

 

 

 

PINLOCHE Henri,né le 20 janvier 1907 à Bussière Dunoise.Soldat de deuxième classe au 185 éme régiment d'Artillerie Lourde.Mort pour la France en déportation dans le camp de Dora,disparu surement suite à l'évacuation du camp de Gross Rosen où il était (Allemagne-Silésie-satellite de Sachsenhausen-aujourd'hui Rogoznica en Pologne) le 10 février 1945.

 

Journal Officiel de la République Française n°0079 du 1 avril 2012 page N° 5955-texte N°6         
Arrêté du 24 janvier 2012 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès. 
 

Exploitation de carrières de granit à Gross Rosen.

 

Les Soviétiques entrent dans le camp le 5 mai 1945.

 

38 ans. 

 

PUYCHEVRIER Eugène Ernest,né le 24 septembre 1915 "Clerbise" (Vareilles).Prisonnier de guerre (rapatrié).Soldat de deuxième classe au 3 éme bataillon de Chasseurs à Pied.Mort pour la France de maladie contractée en captivité,le 17 juillet 1945 à L'hôpital militaire de Tourcoing (Nord).Fils de Sylvain François et Marie Berthe Antonine PHILIPPON,cultivateurs.

 

29 ans.

 

REDON Paul Gilbert,né le 21 février 1908 rue de Bauze à Aubusson.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 28 éme régiment de génie.Mort pour la France par autolyse,en avril 1945 à Steinmark,à coté du Stalag XIII-C d'Hammelburg (Allemagne-Bavière).Fils de Pierre,tapissier et Gilberte MARTIN,ouvrière en tapisserie.Marié le 25 avril 1931 à Aubusson avec Marie-Louise BOISSON.

Employé et habitant à Paris Xéme.

A été emprisonné

36 ans.

 

ROUDIER Camille,né le 25 avril 1904 à Paris XXéme.Monument aux morts de Franséches.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 147 éme régiment d'Infanterie Lourde.Mort pour la France de maladie,le 24 mars 1945 à Hambourg (Allemagne-Basse Saxe).

 

A été prisonnier au Stalag 1-A de Preussische-Eylau (Allemagne-Basse Saxe).

 

40 ans.

 

SAUVANET Alfred Louis,né le 17 mars 1921 à Faux Mazuras.Adopté par la Nation le 28 novembre 1925.Sergent au 13 éme régiment d'infanterie (groupement "Mingasson").Mort pour la France au combat lors de l'opération "Mousquetaire", par éclat d'obus,le 30 avril 1945 au Thou/La Gravelle (hameau de "Piedjoint"-Charente Maritime).Fils d'Alfred Louis (soldat de deuxième classe au 138 éme régiment d'infanterie puis au 63 éme régiment d'infanterie-Campagne contre l'Allemagne du 17 décembre 1914 au 21 octobre 1918-décède le 15 novembre 1920 à Faux Mazuras de suites de fatigue de service et de maladie-pendant la grossesse de son épouse) et Marie Louise CHARBONNIER.

 

Célibataire

 

23 ans.

 

SOULET Jules Lucien,né le 6 décembre 1907 à Maison Feyne.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 8éme régiment de Génie.Mort lors d'un bombardement Britannique et Américain,le 12 février 1945 à l'hôpital civil de Sünching (Allemagne-Bavière).Fils d'Antoine,charron et Germaine Octavie Marie FERIEAU.Marié le 14 avril 1930 à Crozant avec Nathalie RIGAUD.

 

37 ans.

 

SOUVERAIN Clément André,né le 11 juillet 1923 à Fresselines.Soldat de première classe au 13 éme régiment d'infanterie (10 éme cie-groupement "Mingasson").Mort pour la France au combat lors de l'opération "Mousquetaire",par éclat d'obus,le 30 avril 1945 au Thou/La Gravelle (hameau de "Piedjoint"-Charente Maritime).Fils de Louis René Marcel,boucher et Madeleine Eugènie Augustine CIALLIS.Marié le 16 décembre 1944 à Fresselines. avec Hélène Juliette Jeannine CARDINAUX.

 

21 ans.

 

TERREIL Maurice Jean Marie Firmin,né le 14 janvier 1910 "aux Chaumes de la Boissatte" (Toulx Sainte Croix).Soldat de deuxième classe au 105 éme Régiment d'artillerie lourde (6 éme batterie).N° 149 au recrutement de Guéret.Mort pour la france suite a un accident le 17 janvier 1945 à Néris les Bains (Allier).Fils de Jean Marie Baptiste,négociant et Mathilde Andrée PINET.Marié le 9 juin 1936 à Toulx Sainte Croix avec Louise LAVILLE.

 

35 ans

 

THEILLAUCHER René,né le 5 avril 1910 à "La Conche" (Lépinas).Adopté par la Nation le 1er juillet 1919.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 5 éme hôpital vétérinaire d'armée.Matricule N°333 au recrutement de la Seine.Mort pour la France dans un bombardement,lors de l'avancée Soviétique,le 7 mars 1945 à Bladiau/Heiligenbeil (aujourd'hui Piatidorojnoïe -Kaliningrad-Russie) kommando du stalag 1-A de Stablack (Preussische Eylau-Prusse Orientale).Fils d'Alphonse (soldat de deuxième classe au 147 éme régiment d'infanterie,mort pour la France,disparu à la Tranchée de Calonne (Meuse),le 20 juin 1915),maçon et Augustine BOSDEVESY.Marié le 30 avril 1932 à Lépinas avec Odette ALEONARD.

 

Maçon.Garçon stucateur

 

34 ans

 

 

VILLEJOUBERT Paul,né le 18 mars 1910 au "Pommier" (Saint Moreil).Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 25 éme régiment d'infanterie.Matricule N°874 rapatrié du stalag I (matricule N° 25132).Mort pour la France de maladie, à l'hôpital de la Rose le 31 juillet 1945 à Marseille (Bouches du Rhône).Fils de Justin et Marie Garraud,cultivateurs.

 

Célibataire

 

35 ans.