Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
creusois et creusoises oubliés ou inconnus

creusois et creusoises oubliés ou inconnus

Menu

Livre d'or des militaires creusois morts en 1941

ces recherches ne peuvent être exploitées sans mon accord,contactez moi..

Année 1941 :46 victimes

 

ALAMARGUY Albert,né le 17 janvier 1914 à Saint Julien le Châtel.Garde à la 3 éme Légion de gendarmerie,1er escadron,peloton N°115 de Montpellier.Mention "mort pour la France" non attribuée.Décédé en service commandé le 17 mars 1941 en gare de Valence (Drôme).Fils de Louis et Marie Gilberte VINCENT,cultivateurs.Marié avec Marie Louise RUTHON.

27 ans.

ANGLERAUD Emile Henri,né le 16 août 1903 à Régny (Loire).Monument aux morts de Faux la Montagne.Maréchal des Logis au 49 éme régiment d'artillerie lourde.Prisonnier de guerre.Mort pour la France accidentellement par balle,le 5 février 1941 au stalag III-D à Berlin Wittenau (Allemagne-Land de Berlin).Fils de Joseph,maçon et Julie BARBEJANGE,couturière.Marié le 13 août 1927 à Gentilly (Val de Marne) avec Clémentine DEJENUNET.

inhumé à la nécropole nationale "Le Pétant" à Montauville (Meurthe et Moselle)-carré 39/45 B-tombe N°97.

37 ans.

ANNET Roger Léon Edmond,né le 2 juillet 1905 à Saint Priest.Soldat au 22 éme régiment d'infanterie de forteresse (service de santé).Prisonnier de guerre.Mort pour la France d'une maladie pulmonaire,le 6 juin 1941 à Lingen (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Léontine Jeanne ANNET,domestique.

35 ans.

AUMENIER Baptiste René,né le 22 décembre 1913 à "Bourg de Paulhac"(Saint Etienne de Fursac).Prisonnier de guerre.Soldat au 77 éme régiment d'infanterie (5 éme compagnie).Mort pour la France des suites de maladie,le 29 juin 1941 au stalag XXI-D de Posen/Poznan (Pologne).Fils de Baptiste,boucher et Eugènie BRUNETAUD,couturière.

27 ans.

AUSSAVY Raymond Hilaire,né le 12 février 1915 à "Lusignat" (Domeyrot).Soldat au 168 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie,le 11 mars 1941 au stalag VI-J à Krefeld (Allemagne-Rhénanie du nord).Fils de Madeleine AUSSAVY,cultivatrice.

25 ans.

 

BAILLY Gérard René,né le 15 juillet 1906 à "Peuffe"(Saint Sébastien).Soldat au 441 éme régiment de Pionniers.Prisonnier de Guerre.Mort pour la France par autolyse,le 5 mars 1941 au stalag II-D à Sargard (Allemagne-Poméranie à l'époque-aujourd'hui en Pologne).Fils d'Elie Augustin et Marie Amélie PINARDON,cultivateurs.Marié le 19 octobre 1929 à Saint Sébastien avec Simone Andrée NADAUD.

34 ans.

BEAUGER Paul Albert,né le 26 octobre 1906 à "Séjoux"(Saint Goussaud).Caporal au 15 éme régiment de Génie.Prisonnier de guerre.Mention "mort pour la France" non attribuée.Décédé par autolyse,le 6 septembre 1941 au stalag VII-A à Moosburg (Allemagne-Bavière).Fils de Jean Eugène et Joséphine NOËL,cultivateurs.

34 ans.

BERTHOMIER Roger,né le 18 novembre 1912 à "Fondrinier" (Boussac-Bourg).Caporal-chef au 105 éme régiment d'artillerie lourde hippomobile.Prisonnier de guerre.Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre,le 21 février 1941 au stalag X-B à Sandbostel (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Gilbert et Victorine Françoise BRUNET,cultivateurs.

28 ans

BOISSIER Lucien Henri,né le 21 septembre 1913 à "Cherblanc" (Pontcharraud).Soldat de deuxième classe au 95 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie pulmonaire,le 25 mai 1941 à Darmstadt (Allemagne-Land de Hesse).Fils de Maurice Jean François et Mathilde MONTEULIER,cultivateurs.

27 ans.

BONFILS Robert André Bruno,né le 11 février 1916 à Guéret.Sous lieutenant au 29 éme Escadron du train des équipages militaires.Mort pour la France des suites d'un syncope,suite à un bombardement Britannique (campagne de Syrie), le 14 juillet 1941 à Rayak (Liban),base aérienne française tenue par les troupes "Vichystes".Fils de Louis Paul Mario,lieutenant au régiment territorial de Guéret et Félicie Berthe MARCHANDISE.

23 ans

BONNET Auguste,né le 2 décembre 1898 à "Epsat" (Saint Pardoux le Neuf).Soldat de première classe au 402 éme régiment d'artillerie de défense contre aéronef.Mort pour la France des suites de maladie,le 14 mars 1941 à Béziers (Hérault).Fils de Jean,cimentier et Mathilde BOURUT,couturière.Marié le 26 février 1923 à Aubusson avec Pauline Jeanne SOULEBOT.

Incorporé le 3 mai 1917 au 52 éme régiment d'artillerie.Passé au 81 éme régiment d'artillerie lourde le 18 mars 1918.Passé au 500 éme régiment d'artillerie d'assaut le 1er mai 1918.Passé au 504 éme régiment d'artillerie d'assaut le 2 mai 1918.Blessé et évacué le 28 septembre 1918 (intoxication au gaz).Nommé canonnier de 1ére classe le 1er août 1919.

Campagne contre l'Allemagne du 4 mai 1917 au 23 octobre 1919.Cité à l'ordre du 504 éme régiment d'artillerie d'assaut N°5 le 11 septembre 1918.Médaille commémorative 14/18.Médaille de la Victoire,Croix de guerre 14/18.A droit au port de la fourragère. 

Cimentier.A habité Lille,N°12 rue Masséna puis au N° 15 rue de la paix d'Utrecht puis N° 161 rue Solférino et enfin au N°68 rue de Molinel.

42 ans.

BOYER Gilbert Jean,né le 10 novembre 1919 à Aubusson.Soldat au groupement d'artillerie de Côte d'Ivoire.Mention "mort pour la France" non attribuée.Décédé de maladie,le 2 novembre 1941 à Bobo-Dioulasso (Burkina Fasso).

21 ans.

CHAMBRAUD Fernand Elie Victor,né le 22 janvier 1913 à "Vergnoux" (Saint Amand Jartoudeix).Soldat au 13 éme régiment du Train.Mort pour la France le 25 décembre 1941 à Limoges (Haute Vienne).Fils de Joseph et Marie BERGER,cultivateurs.

26 ans.

CHATELAIN Vincent,né le 27 mars 1914 à Genouillac.Soldat de deuxième classe au 98 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France des suites de maladie, le 27 janvier 1941 au Lazaret de Wiesloch-Heidelberg (Allemagne-Bade Wurtemberg).

26 ans.

CHAUSSEMY Louis Lucien,né le 23 novembre 1914 à "Groslière" (Arfeuille Châtain).Soldat au 121 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France le 13 mars 1941 au stalag III-A Luckenwald (Allemagne-Brandebourg).Fils de Charles Gilbert,maçon et Marie Louise GOMONET,cultivatrice.Marié le 5 février 1938 à Arfeuille Châtain avec Marthe Louise Bernadette CHIRADE.

25 ans.

CHAUVET Gaston Marcel,né le 2 mars 1908 à "Villemore" (La Celle Dunoise).Soldat au 21 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de suites de maladie,le 20 mai 1941 à l'hôpital du "Kommando"de Labiau (Allemagne-Prusse Orientale- puis annexé par l'URSS sous le nom de Pollessk).Le camp central était à Stablack (stalag 1-A).Fils de Pierre Jules Arthur et Marie Amélie PION,cultivateurs.Marié le 10 septembre 1932 à La Celle Dunoise avec Lucienne FRAPPAT.

Maréchal ferrant.

34 ans.

CORDONNIER Henri Paul,né le 20 juillet 1903 au "Pouyoux" (Saint Vaury).Soldat de deuxième classe au 6 éme régiment de génie.Prisonnier de guerre au stalag VI-D à Dortmund.Mort pour la France,le 30 décembre 1941 à Haltern Am See (Allemagne-Rhénanie du Nord-Westphalie).Fils de Pierre et Augustine RAGAIN,cultivateurs.Marié le 23 juin 1930 à Saint Victor avec Léa Ernestine PARICAUD.

37 ans.

DARGENTEUIL Maurice,né le 8 avril 1903 à l'hôpital Lariboisière,au 2 rue Ambroise Paré,  Paris Xéme.Monument aux morts de Bourganeuf.Prisonnier de guerre.Soldat de deuxième classe au 28 éme bataillon d'infanterie légère d'Afrique (Bat'd'Af).Mort pour la France le 17 janvier 1941 au stalag IV-B à Mülhberg sur Elbe (Allemagne-Brandebourg).Fils d'Auguste ,journalier et Jeanne Henriette AUGENDRE,ménagère,habitant au N° 40 rue de la Goutte d'Or à Paris XVIIIéme.Marié le 18 janvier 1936 à Bourganeuf avec Marie Lousie FURSAT.

38 ans.

 

DECHAUD Camille,né le 12 mai 1906 à "Goze" (Gouzougnat).Soldat de deuxième classe au 313 éme régiment d'artillerie.Matricule N° 408.Prisonnier de guerre (rapatrié du stalag III-C de Kostrzyn en Pologne-Voïvodie).Mort pour la France de tuberculose ,le 2 novembre 1941 au sanatorium de Sainte Feyre (Creuse).fils de Pierre Jules et Augustine Bouyeron,cultivateurs.Marié avec Marie Louise Alice GUILLEMET.

Cultivateur

34 ans.

DELARBRE Célestin Alphonse,né le 17 novembre 1907 à "Maisonnioux" (Blessac).Soldat au 68 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France,le 16 juin 1941 au stalag V-C de Rastatt (Allemagne-Bade Wurtemberg).Fils d'Emile Auguste,tuilier et Louise Félicie GAULE,cultivatrice.Marié le 11 juin 1932 à Saint Yrieix la Montagne (Creuse) avec Alice LAGRAVE.

Maçon

33 ans.

DEMARGNE Roger Fernand,né le 13 novembre 1905 à "la Faye" (Janaillat).Soldat au 6 éme régiment régiment de Génie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France,le 12 janvier 1941 au stalag XI-B,à Fallingbostel (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Simon Paul et Eugènie VINCENT,cultivateurs.Marié le 3 août 1929 à Cormes (Sarthe) avec Marcelline Albertine BREUILLET.

35 ans.

DEPRADELLES Léon Fernand Ernest,né le 26 juin 1900 au "Theil" (Lépinas).Soldat de deuxième classe au 442 éme régiment de Pionniers.Prisonnier de guerre.Mort pour la France,le 5 septembre 1941 au stalag I-B à Hohenstein (Allemagne-Prusse Orientale.Aujourd'hui Olsztyek en Pologne).Fils d'Auguste Louis et Philomène VALLADEAU,cultivateurs.Marié le 12 avril 1924 au Donzeil (Creuse) avec Marcelle Armande DUPEYRAT. 

Incorporé le 17 mars 1920 au 121 éme régiment d'infanterie.Affecté au centre de mobilisation d'infanterie N°133,le 5 janvier 1938.

Cultivateur.

40 ans.

DUCHIER Jean Baptiste Jules,né le 9 septembre 1904 à "La Ruade" (Gouzon).Sapeur de deuxième classe au 15 éme régiment de Génie.Mort pour la France,le 2 mai 1941 au sanatorium "Beligneux" de Lompnes (Ain).Fils de Symphorien et Anne GIRAUD,journaliers.Marié le 10 mars 1928 à Saint Germain en Laye (Yvelines) avec Marcelle Marguerite MARCHAND.

Domicilié au 24 rue Grande Fontaine à Saint Germain en Laye.

Inhumé à la nécropole nationale "La Doua" à  Villeurbanne (Rhône).Carré A-rang N°16-tombe N°15.

36 ans.

GOUIN Georges,né le 25 avril 1907 à Saint Dizier Leyrenne.Soldat de deuxième classe au 91éme régiment d'artillerie divisionnaire (8 éme batterie).Matricule N° 1079 au recrutement de Versailles.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie,le 6 octobre 1941  à l'hôpital des prisonniers de guerre du stalag XI-B de Fallingbostel (Allemagne-Basse Saxe).Fils de Camille,tailleur d'habits et Marie PIQUET,couturière.

33 ans.

GUILLOT Albert Eugène,né le 18 janvier 1911 à Saint Avit le Pauvre.Soldat au 12 éme régiment d'artillerie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie,le 19 novembre 1941 au stalag V-A deM Ludwigsburg (Allemagne-Bade Wurtemberg).Fils de Louis,sabotier et Marie Madeleine Philomène LHOMET,couturière.

29 ans.

JAMMOT Auguste,né le 16 septembre 1914 à "La Réjasse" (Bourganeuf).Soldat au 121 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie contractée en service,le 26 janvier 1941 au lazaret d'Elsterwerda (Allemagne-Brandebourg).Fils de Louis François et Louise LYRAUD,journaliers.

Inhumé au cimetière militaire de Neuburxdorf (Allemagne-Bad Liebenwerda-Brandebourg)

26 ans.

JARRIGEON Pierre Eugène Octave,né le 1er avril 1915 à  "La Rue" (Saint Léger Bridereix).Soldat de deuxième classe à la 22 éme Section d'Infirmiers Militaires.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie contractée en service,le 26 décembre 1941 au stalag XI-A d'Altengrabow (Allemagne-Saxe).Fils d'Eugène Adrien,boucher et Elise Célestine Eugènie PETIT,ménagère.

26 ans.

JOUANNETAUD Paul,né le 30 novembre 1904 à "Arsouze" (Châtelus le Marcheix).Soldat de deuxième classe au 18 éme escadron hippomobile ou au 415 éme régiment de Pionniers.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie contractée en service,le 28 février 1941 au kommando de Rothenburg (Allemagne-Bavière).Fils de Léonard,maçon et Léonarde DESCOTTE,cultivatrice.Marié le 10 décembre 1927 à Châtelus le Marcheix avec Germaine BOULLEAUD.

36 ans

LACHATRE Auguste Stéphane Jacques,né le 31 mai 1911 à Viersat.Soldat de deuxième classe au 55 éme régiment d'artillerie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France par accident,le 11 février 1941 au kommando de Schkopau (Allemagne-Saxe).Fils de François Edèze,maréchal ferrant et Julienne GREUZAT.Marié le 3 juin 1935 à Viersat avec Jeanne Adélaïde COSTE.

29 ans.

LAGORSSE Raymond Alexandre,né le 9 mai 1913 à Mérinchal.Soldat au 90 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie,le 19 août 1941 à l'hôpital miliaire du kommando d'Hünfled (Allemagne-Hesse).

27 ans

LAMIER Marcel Rémy,né le 21 juillet 1905 à "Villemorle" (Jouillat).Monument aux morts de Guéret.Maréchal des Logis au groupe N°44 de reconnaissance divisionnaire.Mort pour la France,le 6 juillet 1941 à l'hôpital,35 rue de la Sénatorerie,à Guéret.Fils de Nicolas,maçon et PIGNOUX Céline Eugènie,ménagère.Marié le 5 janvier 1928 à Roches (Creuse) avec  Aline Germaine Félicie LAVIGNE.

36 ans.

LARIGAUDERIE Théophile,né le 16 décembre 1906 à Saint Dizier les Domaines.Soldat au 21éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France,le 24 juillet 1941 à Châlons sur Saône (Saône et Loire).Fils de Sylvain et Maria RAPINAT,cultivateurs.Marié le 8 juillet 1933 à Ermont (Val d'Oise) avec Henriette LECLERC.

34 ans.

MALTERRE Léger Annet Félix,né le 19 août 1901 au N° 40 rue "Basse Terrade" à Aubusson.Maréchal des Logis au parc de réparations d'artillerie d'armée  (echelon avancé-formation A.505).N°149 au recrutement de Guéret.Mort pour la France,le 3 juillet 1941 à Felletin (Creuse).Fils de Louis,contremaître et Joséphine Marie BERNARD,lingère.

Volontaire pour l'aviation.Incorporé le 10 avril 1921 au 33 éme régiment d'aviation.Caporal le 1er décembre 1921.Affecté dans la réserve au 32 éme régiment d'aviation.Affecté à l'école d'aviation d'Avors.Passé par changement de dénomination au 5 éme groupe d'ouvriers d'aéronautique (organisation) le 1 er janvier 1925.Passé au 5 éme bataillon d'ouvriers d'artillerie le 16 décembre 1926.Passé au centre de mobilisation d'artillerie N°5 le 15 avril 1935.Nommé brigadier chef le 15 mai 1935.Passé maréchal des logis de réserve en novembre 1937.Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 au parc de réparations d'artillerie d'armée (compagnie N°505-dépôt d'artillerie N°5).

Campagne : occupation Pays Rhénans du 10 avril 1921 au 29 mai 1923.

Peintre décorateur.Agent d'assurances.Habite à Felletin,route d'Aubusson.

39 ans.

MARCELAUD Paul,né le 7 février 1905 aux Billanges (Haute Vienne).Monument aux morts de Saint Martin Sainte Catherine.Soldat de deuxième classe au 435 éme régiment de Pionniers.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de maladie,le 22 mai 1941 au lazaret de  Hof-Saale (Allemagne-Bavière).Fils de Léonard et Catherine BARRIERE,cultivateurs.

35 ans.

MERAUD André René,né le 14 septembre 1911 au "Breuil" (Saint Priest la Feuille).Soldat au 41 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mention "mort pour la France"non attribuée.Décédé de maladie,le 2 février 1941 à l'hôpital d'Yzeure (Allier).Fils de Charles et Anne Virginie MERAUD,cultivateurs.Marié le 22 avril 1939 à Paris IV éme avec Marguerite BUGOT.

29 ans.

MERITET Alphonse Ernest,né le 2 septembre 1902 au "Faux" (Saint Maurice Près Pionsat-Puy de Dôme).Monument aux morts de Charron.Soldat au 282 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France de tuberculose,le 4 février 1941 au sanatorium des "Petites Roches" de Saint Hilaire du Touvet (Isère).Fils de Pierre et Marie Léonie TOURET,cultivateurs.Marié le 2 décembre 1926 à Vergheas (Puy de Dôme) avec Jeanne Marie DUBOSCLARD.

38 ans.

 

NOILET Ferdinand Paul,né le 19 septembre 1897 à Guéret (ancienne route de Sainte Feyre).Capitaine-chef d'état major des territoires de l'Euphrate.Mort pour la France des suites de maladie contractée en service,le 25 mars 1941 à Alep (Syrie).Fils de Sylvain,cultivateur et Marie Lucie JABIN,couturière.Marié le 16 avril 1921 à Valençay (Indre) avec Marguerite Thérèse PATIN.

Engagé volontaire à la mairie de Guéret pour 4 ans ,le 16 novembre 1915.Incorporé le 17 novembre 1915 au 1er régiment d'artillerie de campagne comme canonnier de 2éme classe.1ére classe le 9 août 1916,Brigadier le 31 mars 1917.Maréchal des Logis le 26 avril 1917.Dirigé le 9 août 1918 sur le 40 éme régiment d'artillerie.Promu sous lieutenant à titre temporaire le 21 août 1918.Lieutenant de réserve à titre définitif pour prendre rang le 8 novembre 1922.Capitaine le 25 septembre 1933.Maintenu au commandement de la 7 éme batterie.Affecté au 151 éme régiment d'artillerie à pied le 1er novembre 1933.Passé le 24 avril 1935 à l'état major du gouvernement de Verdun.Passé au ! éme régiment d'artillerie le 7 septembre 1938.Affecté à l'état major particulier de l'artillerie de la 20 éme région militaire,le 21 août 1939.

Campagne contre l'Allemagne du 16 novembre 1915 au 29 novembre 1919.Cité à l'ordre du régiment N°422 le 18 avril 1917.Croix de guerre 14/18 avec étoile de bronze.

Employé de la Régie.

A habité Valençay,Châtillon sur Indre,Issoudun (10 place de Vouet).

43 ans

PERICAT Maurice Eugène,né le 26 septembre 1898 à "Laugères" (Measnes).Soldat au 133 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France de suites de  maladie,le 21 mars 1941 au lazaret du stalag II-A à Neubrandebourg (Allemagne-Mecklembourg-Poméranie-Occidentale).Fils de Jean Antoine et Marie Clémence COURATIER,cultivateurs.Marié avec Lucie Marie Octavie BARBAUD.

Incorporé le 3 mai 1917 au 127 éme régiment d'infanterie.Passé au 43 éme régiment d'infanterie le 29 décembre 1917.Réserviste au 78 éme régiment d'infanterie.Passé au 126 éme régiment d'infanterie le 1er janvier 1924.Rappelé à l'activité le 14 février 1940 au dépôt d'infanterie N°133.

Campagne contre l'Allemagne du 3 mai 1917 au 23 octobre 1919.Occupation Pays Rhénans du 24 octobre 1919 au 14 juin 1920.Médaille commémorative "Grande Guerre".

Agriculteur.

42 ans.

PERROT Raymond Elie,né le 7 juillet 1905 à "Mazeirat" (Saint Priest La Feuille).Sergent au 307 éme régiment d'infanterie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France lors d'un bombardement Britannique,le 17 juin 1941 à Bornheim ou bien (a environ 10 kilomètres de là) au stalag VI-G de Bonn-Duisdorf (Allemagne-Rhénanie du nord Westphalie).Fils de François Eugène,tailleur de pierres et Marie LAPRADE,cultivatrice.Marié le 31 octobre 1925 à Saint Priest la Feuille avec Marcelle CHABROULLET.

Cultivateur.  

35 ans

PHILIPPON Roger Jean,né le 17 avril 1919 à La Souterraine.Quartier maître mécanicien à bord de l'aviso "Tahure".Mention "mort pour la France"non attribuée.Décédé des suite de maladie,le 20 mai 1941 à l'hôpital de Saïgon (Indochine).

21 ans.

PROUT Marcel Albert,né le 5 octobre 1909 à "Bridiers" La Souterraine.Soldat au 613 éme régiment de Pionniers Coloniaux.Mort pour la France des suites de maladie,le 16 juillet 1941 à l'hôpital de Pau (Pyrénées Atlantiques).Fils de Jacques et Marie Mélina ROBY,cultivateurs.

31 ans.

ROUDIER Roger Etienne,né le 26 décembre 1905 "Montcouyoux" (Ahun).Conducteur de deuxième classe au 49 éme Escadron du Train des Equipages Militaires.Mort pour la France des suites de maladie,le 8 janvier 1941 au 12,rue de la Montagne,au centre d'hébergement militaire à Courbevoie (Hauts de Seine).Fils d'Hippolyte Julien,tailleur de pierres et Yvonne Jeanne VENAUD,cultivateurs.

Célibataire.

35 ans.

ROUGERON Roger Aimé,né le 30 avril 1918 à Chambon sur Voueize.Soldat au 236 éme régiment d'artillerie.Prisonnier de guerre.Mort pour la France des suites de maladie,le 12 décembre 1941 à Bonn-Duisdorf (Allemagne) surement au stalag VI-G.

22 ans.

TAILLANDIER Jean Marius,né le 21 juin 1907 à Basville.Quartier maître charpentier dans la marine.Mort pour la France lors d'une tentative d'évasion, en se jetant d'un train de prisonniers,le 24 janvier 1941 à Vernouillet (Yvelines).

33 ans.

THOUVENIN Pierre Camille,né le 27 décembre 1913 à Aubusson.Second maître mécanicien sur le contre torpilleur "Chevalier Paul".Mort pour la France est coulé par un avion lance torpille Britannique, ce dernier sera lui-même abattu par la défense anti aérienne du bâtiment,le 16 juin 1941 en mer au large de Chypre (venant de Toulon et se dirigeant sur Beyrouth (Liban).

27 ans.

VILLETELLE Michel Marius,né le 31 août 1907 à "La  Bessède" (Mérinchal).Soldat de deuxième classe au 49 éme régiment de Train Automobile.Prisonnier de guerre.Mort pour la France des suites de maladie,le 19 mai 1941 au stalag II-A de Neubrandebourg (Allemagne-Meklembourg Poméranie).Fils de Jean Moïse,charron et Maria Christine RIVET.

33 ans.