Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
creusois et creusoises oubliés ou inconnus

creusois et creusoises oubliés ou inconnus

Menu

livre d'or des militaires creusois morts en 1940 lettre "T"

ces recherches ne peuvent être exploitées sans mon accord,contactez moi..

 

Lettre "T" : 17 victimes

 

TABARD Maxime Victor Eugène,né le 29 décembre 1910 à Plombières les Bains (Vosges).Monument aux morts du Puy Malsignat.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mort pour la France lors du naufrage du "Siroco",le 31 mai 1940 à Dunkerque (Nord).Fils d'Eugène Clément,maçon et Marguerite Laure LAVERGNE.Marié le 20 juin 1938 à Champagnat (Creuse) avec Marcelle Gabrielle PERRICHON.

39 ans.

TALLOT Lucien Raymond,né le 29 novembre 1909 à "Fougères" (Bord Saint Georges).Soldat au 14 éme groupe de reconnaissance de division d'infanterie.Mort pour la France au combat,le 7 juin 1940 à Bouzonville (Moselle).Fils de Gilbert et Marie CHARRIERE,cultivateurs.

30 ans.

TARTRY Raymond Albert,né le 30 juin 1911 à Crocq.Cavalier de deuxième classe au 21 éme groupe de reconnaissance de division d'infanterie (état major).Matricule N° 1552 au recrutement de Guéret.Mention "mort pour la France non attribuée".Décédé des suites d'une plaie de la région précardiale (due à un coup de couteau ,par accident,d'un camarade en état d'ébriété),le 17 mars 1940 à l'ambulance chirurgicale légère N°213 à Cernay (Haut Rhin).Fils de François,pelletier et Anna Venuat,pelletière.Marié le 24 septembre 1935 à Mautes (Creuse) avec Gabrielle Lucie Antoine DUMAS.

Cultivateur

28 ans

TATOUX Joseph,né le 1 avril 1911 à Pigerolles (Gentioux-Pigerolles).Soldat de deuxième classe au 97 éme régiment d'infanterie alpine (4éme compagnie).Matricule N° 551 au recrutement de Guéret.Mort pour la France au combat,le 8 juin 1940 à Ciry Salsogne (Aisne).Fils de Pierre (soldat de deuxième classe au 78 éme régiment d'infanterie mort pour la France à l'ennemi,le 25 septembre 1915 à Roclincourt (Pas de Calais)),maçon et Marie  FIALERE,cultivatrice.Marié le 2 juillet 1938 à Charentay (Rhône) avec Jeanne Germaine AURAY.

29 ans

THIBORD Raymond Emile,né le 7 mars 1913 au Méry ( La Saunière).Adopté par la Nation,le 15 octobre 1918.Soldat de deuxième classe au 105 éme régiment d'artillerie (12éme bataillon).Mort pour la France,le 22 mai 1940 au Touquet (Pas de Calais).Fils de Jean Emile (Sapeur mineur au 4 éme régiment de génie (compagnie 13/4D),mort pour la France disparu au combat,le 24 octobre 1916 au Fort de Vaux (Meuse)) et Eugènie BIDOUX,cultivateurs.

27 ans.

THIONNET François Jean Marie Joseph,né le 12 mai 1903 à Gachard (Charron).Soldat au 147 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France au combat,le 19 juin 1940 à Trévillers (Doubs).Fils de Jean Baptiste Pierre et Marie Joséphine DUPOUX,cultivateurs.Marié le 4 juin 1931 à Condat en Combraille (Puy de Dôme) avec Marie Louise PUNY.

37 ans.

THIVRIER Georges Louis,né le 8 septembre 1908 à La Souterraine.Adjudant chef au 401éme Régiment du génie (section des chemins de fer).N° 4160 au recrutement de Guéret.Mort pour la France des suites de ses blessures suite à un accident d'aviation,le 27 août 1940 à l'hôpital militaire "Louis" à Méknès (Maroc).Fils de Célestin Alexandre Eugène,gendarme et Julienne Amélie DESENFANT.Marié le 17 novembre 1934 à Saint Christophe en Boucherie (Indre) avec Denise Marie Louise LEBOUC. 

31 ans.

THOMAS Lucien,né le 21 juin 1902 à "Champème"(Vidaillat).Soldat de deuxième classe au 8 éme régiment de tirailleurs marocains.Matricule 1312 au recrutement de Guéret.Mort pour la France au combat,le 16 juin 1940 à Besançon (Doubs).Fils d'Anne et Louise JAUDON,cultivateurs.Marié le 24 juillet 1928 à Banize (Creuse) avec Berthe PRINET.

Inhumé à la nécropole nationale de Rougemont (Doubs)-tombe N°920.

38 ans

THOMAS Marcel Amable,né le 10 mai 1915 à "Naleichard"(Mautes).Soldat au 2éme bataillon d'ouvriers d'artillerie.Mort pour la France des suites d'une maladie,le 1er août 1940 à Vannes (Morbihan).Fils de Joseph et Marie PAULET,cultivateurs.

24 ans.

TIXIER Adrien,né le 27 mars 1901 à "Bouzogles" (Bourganeuf),Soldat de deuxième classe au dépôt d'artillerie N°133.Mention "mort pour la France"non attribuée.Décédé par autolyse,le 18 avril 1940 à Bouzogles (Bourganeuf), dans ses foyers où il était en détachement agricole de 30 jours.Fils de Léonard et Marie LAVALADAS,cultivateurs.Marié le 3 mars 1924 à Montboucher (Creuse) avec Elise TOUNY.

Incorporé le 5 avril 1921 au 50 éme régiment d'infanterie.Passé au 15 éme bataillon de Chasseurs à Pied,le 4 janvier 1922.Dans la réserve au 63 éme régiment d'infanterie puis au 50 éme et 107 éme.13 éme bataillon d'ouvriers d'artillerie,le 15 janvier 1938.Centre de mobilisation d'artillerie N°313 le 25 janvier 1939.Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 au dépôt d'artillerie N°313-détaché à l'entrepôt de réserve générale de munitions à La Ferté Hauterive (Allier).

Médaille commémorative "Haute Silésie".Campagne : Haute Silésie du 17 janvier 1922 au 3 juillet 1922-séjour garnison frontière du 10 juillet 1922 au 2 avril 1923.

Cultivateur.A habité au Frédoux (Montboucher),Bouzogles,Montboucher,chez M.Touny,à Bouzogles.

39 ans

TIXIER Marcel,né le 26 avril 1910 au "Chataignaud" (Châtelus le Marcheix).Soldat de deuxième classe au 16 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,tué par les Allemands, sur la route nationale N°840,le 17 juin 1940 à Saint Ouen de Pontcheuil (Eure).Fils de Paul et Augustine Clémentine JANISSON,cultivateurs.Marié le 23 avril 1935 à Châtelus le Marcheix avec Odette TRAYAUD.

29 ans.

 

TOURAILLE Marcel Julien Raymond,né le 6 mars 1916 à Chéniers.Soldat de première classe au 121 éme régiment d'infanterie (commandement).N° 120 au recrutement de Guéret.Mort pour la France lors d'un bombardement,le 11 mai 1940 à Wuustwezel (Belgique-région Flamande-province d'Anvers).

Instituteur

23 ans.

TOURAND Julien Léon,né le 7 avril 1901 à "La Couture" (Evaux les Bains).Soldat de deuxième classe au 134 éme dépôt d'infanterie.Mort pour la France des suites de ses blessures dans un accident ferroviaire à Epineuil sur Cher (express N° 426 du 3 au 4 mai 1940),le 5 mai 1940 à l'hôpital de Bourges (Cher).Fils de Gilbert et Marie LABOURET,cultivateurs.

Exempté en 1923 pour faiblesse irrémédiable.Classé service armée par la 5 éme commission de réforme de la Seine le 21 février 1940.Affecté au dépôt d'infanterie N°133 (6 éme compagnie).

Employé de bureau.A habité au 3 allée Gabrielle à Bobigny.

39 ans.

TOURNAT Pierre André,né le 14 mai 1916 à La Souterraine.Adopté par la Nation le 8 septembre 1926.Soldat de première classe au 225 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France au combat (pendant l'opération Dynamo),le 1 juin 1940 à Leffrinckoucke (Nord).Fils de Pierre Joseph,journalier et Marie Héléonore BAUDENNE.

24 ans.

TOURTAUD Louis,né le 13 août 1918 à Bussière Dunoise.Soldat de deuxième classe au 21 éme Régiment d'infanterie coloniale (compagnie commandement).Matricule N° 256 au recrutement de Guéret.Mort pour la France (A été perdu sur la route de Villers en Argonne à Rembercourt au Pot durant le repli de la nuit du 14 au 15 juin 1940) à Laheycourt (Meuse).Fils d'Anatole,tailleur de pierres et Félicie BERGER,couturière.

21 ans.

TRAPON Marius,né le 15 janvier 1914 à "Lazereix" (Mérinchal).Soldat au 4 éme régiment de Tirailleurs Marocains.Mort pour la France au combat,le 12 juin 1940 à Condé sur Marne (Marne).Fils de Pierre Paul et Jeanne Marie Louise TRAPON,cultivatrice.

26 ans.

TRIMOUILLAT Henri Paul Noël,né le 24 décembre 1905 à "Chantegrue" (La Celle sous Gouzon).Garde au 3 éme régiment de Garde de Villefranche sur Mer (Alpes Maritimes).Mention"mort pour la France"non attribuée.Décédé de maladie,le 19 février 1940 à Nice (Alpes Maritimes).Fils de Jean,cultivateur et Marie VINCENT,couturière.

34 ans.