Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
creusois et creusoises oubliés ou inconnus

creusois et creusoises oubliés ou inconnus

Menu

Livre d'or des militaires creusois morts en 1940 "A" et "B"

ces recherches ne peuvent être exploitées sans mon accord,contactez moi..

 

 

1940 14 victimes lettre "A"

AFFRAIX Gilbert Louis Félix,né le 6 décembre 1907 à Chabredier (Champagnat).Soldat au 135 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France des suites de ses blessures, le 15 juin 1940 à Montmirail (Marne).Fils de Félix,cimentier et de Marie Jeanne BALLE.Marié avec Thérèse GAUMET le 16 juin 1934.Un fils.

33 ans.

ALAMARGUY René Marcel,né aux Boueix (Saint Domet) le 30 juin 1917.Soldat au 4éme régiment motorisé (GRBI).Mort pour la France,tué à l'ennemi le 22 mai 1940, à Fressies (Nord).Fils de Noël et d'Amélie NARCISSE,cultivateurs.

23 ans.

ALASNIER Clément Eugène Célestin,né le 31 janvier 1913 à Maison Feyne.Soldat au 216 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France lors du naufrage du "Siroco",le 1er juin 1940 à Dunkerque (Nord).

27 ans.

ALINDRE Georges Marcel,né le 20 décembre 1903 à Measnes.Canonnier servant au 105 éme régiment d'artillerie lourde hippomobile.Mort pour la France d'une maladie,le 29 août 1940, place Abel le Roy, à l'hospice de Vannes (Morbihan).Fils de Louis Charles et Louise CUTARD.Mariée avec Marie AUVETY.

37 ans.

ALLELY Constant,né le 12 janvier 1914 à Eguzon-Chantôme (habitant Bazelat).Soldat au 21 éme régiment d'artillerie lourde portée.Mort pour la France à l'ennemi, d'une balle de mitrailleuse,le 13 mai 1940 à Anhée (Belgique).

26 ans.

ALLOCHON Maurice,né le 1er mars 1917 à Basville.Soldat au 21 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,en juin 1940 à Frémontiers (Somme).

23 ans.

AMEAUME Camille,Jean,né le 27 décembre 1906 à La Chapelle Taillefert.Adjudant au 21 éme régiment d'artillerie divisionnaire (matricule N°81).Mort pour la France à l'ennemi,le 8 juin 1940 à Tartigny (Oise).Fils de François et de Léonie POUZEAUD.Marié le 24 juillet 1937 à La Chapelle Taillefert avec Louise Marie AUCLAIR.

34 ans.

AUBRETON Auguste Rémy,né le 29 août 1901 à Guéret (faubourg du Clos).Soldat au 424 éme régiment de pionniers.Mort pour la France le 10 juin 1940 à Mirebeau sur Bèze (Côte d'Or).Fils d'Eugènie AUBRETON,domestique à Sainte Feyre.Marié le 2 juillet 1921 à Saint Hilaire la Plaine avec Louise ATHANASE.

Matricule N°1135 au recrutement de Guéret.Degré d'instruction N°2.

Incorporé le 12 mai 1922 au 78 éme régiment d'infanterie.Dans la disponibilité le 10 novembre 1923.Passé au 126 éme régiment d'infanterie dans la réserve.Centre de mobilisation d'infanterie N°123 le 1er mai 1929 puis au N°133 le 24 mai 1938.

Cultivateur-maçon-journalier.Habite à Roches (Creuse) chez M.Athanase au village de Rebeyret en 1923-au N°26 rue d'Herblay à Taverny (Val d'Oise) en 1925-à Busseau sur Creuse en 1927-à Ladapeyre au village de Bordessoulle en 1930-à Ahun au hameau de Félinas en 1933-à Guéret-Cherbailloux en 1939.

39 ans

AUBRUN Albert Auguste,né le 13 octobre 1918 à Lourdoueix Saint Michel.Soldat au 60 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 5 juin 1940 à Picquigny (Somme).

22 ans

AUDEBERT Lucien Camille,né le 4 août 1902 au domaine de Rochetaillade (Chéniers).Soldat au 435 éme régiment de pionniers.Mort pour la France,le 20 juin 1940 à Châteauroux (Indre).Fils de Jean et de Solange TAVERNIER,cultivateurs.

38 ans

AUDOUZE Jean Raymond,né le 16 avril 1916 à La Nouaille.Soldat au 204 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France à l'ennemi le 9 juin 1940 à Annelles (Ardennes).

24 ans

AUPETIT Jules Auguste,né le 11 octobre 1901 à Naillat.Adjudant au 674 éme groupe de transport.Mort pour la France dans l'explosion d'une bombe,le 17 juin 1940 au Pont de Gien (Loiret).Fils d'Emile,sabotier et de Marie Angèle Ernestine PENOT.Marié le 3 juin 1927 à Paris XIII éme avec Marguerite Joséphine Marie PENOT.

Matricule N°636 au recrutement de Guéret.Degré d'instruction N°3.

Engagement volontaire de 3 ans le 9 mars 1921 à la mairie de Guéret au titre du 63 éme régiment d'infanterie.Caporal le 25 juillet 1921.Passé au 66 éme régiment d'infanterie le 8 avril 1922.Caporal fourrier le 15 juillet 1923.Rapatrié et affecté au 2 éme bataillon de chasseurs mitrailleurs le 7 octobre 1923.Dans la disponibilité le 8 mars 1924.Passé au 50 éme régiment d'infanterie.Rengagé un an le 19 juin 1924 au titre du 9 éme bataillon de chasseurs mitrailleurs comme caporal fourrier.Sergent fourrier le 16 septembre 1924.Rengagé le 11 mars 1925 au même bataillon pour un an.Repassé sergent le 1er novembre 1925.Désigné comme volontaire pour servir au Maroc le 5 septembre 1925.Rejoint le centre de rassemblement des Isolés à Bordeaux.Affecté au 15 éme régiment de Tirailleurs comme secrétaire à l'état major du général commandant la 2 éme division de Marche à Féz (Maroc).Passé au 15 éme régiment de Tirailleurs le 18 décembre 1925.Rengagé pour deux ans au titre du 517 éme régiment de Chars de Combat le 19 juin 1926,devant le sous intendant militaire de Féz.Affecté au 62 éme bataillon de Chars de Combat le 15 octobre 1926 (dissolution du 517 éme régiment de Chars de Combat).A l'hôpital du 21 juin au 30 juillet 1926.Fourrier le 23 septembre 1926.Affecté au 9 éme bataillon de mitrailleuses le 25 octobre 1926.Embarqué à Casablanca le 10 novembre 1926.Passé au 21 éme régiment d'infanterie le 25 octobre 1927.Rengagé pour six mois à la sous intendance militaire de Mayence (Allemagne) le 19 juin 1928 au titre du 21 éme régiment d'infanterie.Admis dans le corps des sous officiers de carrière le 20 juillet 1928.Au 32 éme escadron de Train,en subsistance le 1er octobre 1928.Sergent chef le 1er octobre 1929.Passe au 156 éme régiment d'infanterie le 28 octobre 1929 en tant que détaché à l'état major de l'armée du Rhin.Arrivé à Brive (Corrèze) comme instructeur le 5 juillet 1930.Sergent chef comptable le 1er juin 1932.Passe au "service" du 4 éme régiment d'infanterie le 8 septembre 1933.Adjudant le 1er décembre 1933.Dans la réserve au centre de mobilisation d'infanterie n°93.Rappelé à l'activité le 24 août 1939 au dépôt d'infanterie N°93 bis.Changement d'arme par la commission de réforme d'Issoudun le 28 novembre 1939 pour douleurs suites opérations.Affecté au dépôt du Train N°49 à Limoges (Train auto).Dépôt d'infanterie N°93 bis le 13 février 1940.Passé au CORAH le 23 février 1940.Passé au dépôt du Train N°17 (814 éme compagnie) le 12 avril 1940.Affecté à la compagnie automobile N°674 du dépôt du Train N°24 le 29 mai 1940.

Campagnes :Armée d'Orient du 29 mars 1922 au 7 octobre 1923-Occupation des Pays Rhénans du 21 juin 1924 au 9 novembre 1925-en mer du 10 décembre 1925 au 14 décembre 1925-Au Maroc civil et en guerre du 15 décembre 1925 au 9 novembre 1926-en mer du 10 novembre 1926 au 14 novembre 1926-congé de fin de campagne du 15 novembre 1926 au 4 janvier 1927-occupation Pays Rhénans du 5 janvier 1927 au 3 juin 1930-contre l'Allemagne du 1er septembre 1939 au 17 juin 1940.

Employé de commerce.

39 ans

AURAIN Jean-Baptiste,né le 21 juin 1913 à Lourdoueix Saint Pierre.Soldat au 95 éme régiment d'infanterie motorisée (14 éme compagnie divisionnaire anti-chars motorisée).Mort pour la France des suites de ses blessures,le 18 mai 1940 à Cambrai (Nord).

27 ans.

AUTEL Henri Amédée Valentin,né le 14 février 1913 à Budelière.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie lourde.Mort pour la France le 31 mai 1940,lors du naufrage du "Siroco" à Dunkerque (Nord).

27 ans.

 

1940  (54 victimes) "B"

 

BALAT Charles Henri,né le 22 décembre 1917 à Aubusson.Soldat au 21 éme régiment d'infanterie coloniale.Mort pour la France des suites de ses blessures,le 29 août 1940 à Paris (hôpital du Val de Grâce).

23 ans.

BARGIGNAT Louis Elie Marcel Philémon,né le 27 septembre 1906 à Chauchady (Dontreix).Soldat au 331 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France,le 18 juin 1940 à Pagny sur Meuse (Meuse) des suites de ses blessures.Fils de Martin,maçon et de Victorine FOUSSARD.Marié le 22 juin 1929 à Malakoff avec Lucienne FILLARD.

34 ans

BAROUTY Emile,né le 23 novembre 1904 à La Courrière (Mansat la Courrière).Soldat au 312 éme régiment d'artillerie de campagne.Mort pour la France à l'ennemi,le 12 juin 1940 à Prétot Vicquemare (Seine Maritime).Fils de Justin et Jeanne LAVACHERESSE,cultivateurs.

36 ans.

BAROZIER Adolphe,né le 30 janvier 1915 à Vallière.Soldat au 16 éme régiment d'infanterie de forteresse.Mort pour la France au combat le 17 juin 1940 à Bazoncourt (Moselle).

25 ans.

BARRE Jean Louis,né le 29 août 1918 à La Villeneuve (Vallière).Soldat au 16 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France au combat,le 19 mai 1940 au lieu dit "Paturel" à Flesquières (Nord).Fils d'Honoré André et Marie SENAJOUT,cultivateurs.

22 ans.

BARTHOMEUF Fernand Victor,né le 13 juillet 1913 à Crocq.Soldat au 105 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France des suites de ses blessures le 29 août 1940 à Lunéville (Meurthe et Moselle).

27 ans.

BAURY Jean,né le 10 août 1914 à Bésénat (Sauviat sur Vige)-originaire d'Auriat.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France le 31 mai 1940 lors du naufrage du "Siroco" à Dunkerque (Nord).

26 ans.

BEAUGER Louis,né le 6 décembre 1909 à Péchadoire (Anzème).Soldat au 19 éme groupe de reconnaissance de corps d'armée.Mort pour la France des suites de ses blessures le 20 mai 1940 à Epernay (Marne).Fils de Marcel et Marie Blanche TOURTEAU,cultivateurs.Marié le 19 décembre 1936 à Anzème avec Iréne CATENAT.

31 ans.

BEAUJON Alfred,né le 16 décembre 1918 à Clugnat.Soldat au dépôt d'infanterie N° 369.    Mort pour la France de maladie le 11 mai 1940 à l'hôpital mixte de Carcassonne (Aude).   

22 ans.

BEAULATON Albert,né le 27 novembre 1908 à Masbaraud Mérignat.Soldat au 21 éme régiment d'artillerie lourde (3 éme groupe).Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre,le 9 juin 1940 à Plainval (Oise).

32 ans.

BEAUVAIS Fernand Henri,né le 30 août 1909 à Pont de Chéruy (Isère)-habite Saint Martin Château.Sergent au 140 éme régiment d'infanterie alpine.Mort pour la France à l'ennemi, le 5 juin 1940 à Eppeville (Somme).

31 ans.

BENOIT Roger Jean,né le 30 décembre 1906 au Malvaud ( Nouhant).Soldat au 144 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France des suite de maladie en captivité,le 7 octobre 1940 à Erfurt (Thuringe-Allemagne).Fils de Jules et Eugènie Julienne BOUDEAU,cultivateurs.

34 ans.

BERGER Marcel,né le 9 janvier 1911 à Marsac.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mort pour la France le 31 mai 1940,perdu en mer lors du naufrage du "Siroco" à Dunkerque (Nord).

29 ans.

BERNARD Léon Paul,né le 20 mars 1915 à Lafat.Sapeur au 6 éme régiment de génie.Mort pour la France à l'ennemi,le 18 mai 1940 à Vendhulle (Aisne).

35 ans.

BERNARD Raymond,né le 31 décembre 1914 à Saint Dizier Leyrenne.Soldat au 237 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 9 juin 1940 à Nanteuil la Fosse (Aisne).

26 ans.

BERTHELIER Raymond François,né le 4 mai 1909 au Madelon (Nouhant).Adopté par la Nation le 23 mai 1919.Affecté au parc d'aviation N° 17/100.mention "mort pour la France" non attribuée.Décédé d'une maladie le 25 juin 1940 à l'hôpital de Nîmes (Gard).Fils de François (soldat de deuxième classe au 321 éme régiment d'infanterie,mort pour la France au combat le 21 septembre 1914 à Berny-Rivière (Aisne)) et de Marie Julienne GROSLERON,cultivateurs.

31 ans.

BERTRAND Adolphe Georges Henri,né le 6 octobre 1913 à Montboucher.Soldat au 66 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 13 mai 1940 à Bouvignes sur Meuse (Belgique).

27 ans.

BEZON Lucien Eugène Clément,né le 18 septembre 1914 à Mainsat.Soldat au 121 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi le 27 mai 1940 à Flines lez Raches (Nord).

26 ans.

BIARNAIS Marcel Lucien,né le 28 janvier 1905 à Saint Maurice la Souterraine.Soldat au 49 éme escadron du train des équipages (458 éme compagnie).Mort pour la France de maladie le 29 septembre 1940 à l'hôpital mixte de Châlon sur Saône (Saône et Loire).Fils d'Eugène et Marie Clémence VOLONDAT.Marié avec Marie RONZAUD.

35 ans.

BLANCHERIE Albert,né le 12 mai 1914 à La Courtine.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie auto-tractée.Mort pour la France au cours du naufrage du "Siroco"le 31 mai 1940 à Dunkerque (Nord).

26 ans.

BLONDEAU Jean Louis,né le 11 septembre 1910 à Felletin.Adopté par la Nation le 6 novembre 1919.Soldat au 18 éme régiment de Génie.Mort pour la France à l'ennemi,le 15 juin 1940 à Auxerre (Yonne).Fils de Louis (soldat de deuxième classe au 53 éme régiment d''artillerie,mort pour la France de maladie,le 5 septembre 1916 à Cayeux en Santerre (Somme)) et d'Annette CHERLONNEIX,tapissiers.Marié le 23 mars 1940 à Saint Georges de Gréhaigne (Ille et Vilaine) avec Aline Célestine Françoise Marie BERECHEL.

30 ans.

BOIRON Jean Firmin,né le 16 septembre 1901 à La Mazeire (La Saunière).Soldat au 6 éme régiment de génie (327 éme compagnie).Mort pour la France,disparu en mer lors du naufrage du "Scotia" le 1 juin 1940 à Dunkerque (Nord).Fils de Jean,cultivateur et Jeanne THIBORD,ménagère.Marié le 3 juillet 1924 à Saint Yrieix les Bois avec Lucie Aline BOURNAZEAUD.

39 ans.

BONARDET Jean André,né le 18 février 1918 à Ahun.Soldat au 28 éme groupe de reconnaissance de division d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 10 septembre 1940 à La Madeleine (Nord).

22 ans.

BONNAUD Emile Alfred Gilbert,né le 23 avril 1916 à Saint Oradoux de Chirouze,Soldat au 16 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France,perdu en mer lors du naufrage su "Siroco,le 31 mai 1940 à Dunkerque (Nord).

24 ans.

BONNAUD Francisque Marius,né le 11 décembre 1910 à Bonnat.Soldat au 15 éme régiment du Train.Mort pour la France à l'ennemi,le 7 juin 1940 à Roiglise (Somme).

30 ans.

BONNET Marcel Frédéric,né le 18 juin 1913 à Laugères (Gouzon).Soldat au 38 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 16 mai 1940 à Merksem-Antwerpen (Belgique).Fils de Jean et Victorine COMBEAU.

27 ans.

BORD Arsène,né le 5 mai 1917 à Arènes.Soldat au 108 éme régiment d'artillerie lourde (corps d'armée automobile-1er groupe).Mort pour la France à l'ennemi,par éclat d'obus,le 9 juin 1940 à Rethel (Ardennes).

23 ans.

BOUCHEROT Lucien,né le 8 juin 1914 à Tercillat.Soldat au 121 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 26 mai 1940 à Marquette lez Lille (Nord).

26 ans.

BOUCHET Emile Jean René,né le 23 août 1912 à Doulazet (Arfeuille Châtain).Soldat au 95 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France au combat,le 19 mai 1940 à Catillon sur Sambre (Nord).Fils d'André et Amélie GEORGES.

28 ans.

BOUGEROLLE Raymond Marcel,né le 2 juillet 1917 à Toulx Sainte Croix.Soldat au 44 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 10 juin 1940 à Pont Saint Maxence.

33 ans.

BOULTOUX Paul Raymond,né le 20 janvier 1908 à Paris XVéme-monument aux morts de Croze-Soldat au 131 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France lors sa captivité,le 6 décembre 1940 au camp de Lingen (Allemagne-Basse Saxe).

32 ans.

BOURDEAUX René André,né le 23 juillet 1908 à Saint Pierre Bellevue.Soldat au 613 éme régiment de Pionniers.Mort pour la France à l'ennemi,le 20 juin 1940 à Thillot (Meuse).

32 ans.

BOURIAUD Léonard Alexandre,né le 19 février 1900 à Saint Victor en Marche.Soldat au 444 éme régiment de Pionniers (1ére compagnie).Mort pour la France des suites de ses blessures (reçues lors du bombardement de son convoi aux alentours de Frétoy le Château et Canly (Oise)) à l'hôpital complémentaire du lycée "Clémenceau" de Nantes.Fils de Victor et Céline LEMOYNE.

Cultivateur.

40 ans.

BOURIQUET Michel Maurice,né le 11 octobre 1912 à Evaux les Bains.Soldat au 24 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 10 juin 1940 à Avançon (Ardennes).

28 ans.

BOURRIQUE Louis,né le 20 avril 1915 à Châtelus le Marcheix.Soldat au 17 éme régiment du train.Mort pour la France à l'ennemi,le 17 mai 1940 à Péronne (Somme).

35 ans.

BOSSOUTROT René Roger Félix,né le 19 septembre 1913 à Villetourtène (Le Compas).Sergent au 90 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France de ses blessures avenue Georges Clémenceau à l'hôpital de Caen (Calvados).Fils de Jean et Louise RICHARD.

Célibataire

27 ans

BOUYER Albert,né le 28 novembre 1915 à Saint Etienne de Fursac.Soldat au 260 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 21 juin 1940 à Varreddes (Seine et Marne).

25ans.

BOUYERON Gabriel,né le 21 avril 1914 à Chénerailles.Soldat au 15 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mort pour la France,perdu en mer lors du naufrage du "Siroco" le 31 mai 1940 à Dunkerque (Nord).Fils de Louis Joseph et de Léonie CONCHON.Marié le 26 novembre 1938 à Montluçon avec Rose Emilienne Estelle CHARLES.

26 ans.

BOYER René Alexandre,né le 9 décembre 1913 à Fresselines.Soldat au 32 éme régiment d'infanterie (9 éme compagnie).Mort pour la France des suites de ses blessures,le 6 juin 1940 à Compiègne (Oise).

27 ans

BRESSY Germain,né le 18 juillet 1910 à Saint Priest la Plaine.Soldat au 14 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France dans un bombardement,le 15 juin 1940 à Salmagne (Meuse).

30 ans.

BREUIL Marius,né le 10 février 1903 à Saint Martial le Vieux.Soldat à la section des commis et ouvriers d'administration (6 éme centre de réparation).Mort pour la France des suites de ses blessures ,le 7 juin 1940 à l'ambulance chirurgicale légère de Bruges (Belgique).

37 ans.

BROUSSAS Alexis Gaston,né le 4 août 1914 au Mont (Gentioux).Soldat au 209 éme régiment (section de munitions d'artillerie).Mort pour la France en captivité au stalag II-A,le 8 septembre 1940 à Neubrandebourg (Allemagne-Poméranie occidentale).

26 ans.

BROUSSE Marcel Marius,né le 5 avril 1917 à Sermur.Soldat au 38 éme régiment de génie.Mort pour la France des suites de maladie,le 20 mai 1940 au service sanitaire se trouvant chez M.Emile Degoy à Gouy (Aisne).

23 ans.

BRUAT René Lucien,né le 19 décembre 1911 à Bridiers (La Souterraine).Soldat de première classe au 114 éme bataillon de l'air (1 ére compagnie).Mort pour la France par broiement,lors d'une attaque aérienne allemande sur l'entrepôt de l'Armée de l'Air N°304 (les bombardiers larguèrent 152 bombes),le 25 mai 1940 à Pruniers en Sologne (Loir et Cher).Fils d'Emile,maçon et de Marie RONZEAUD.Marié le 31 août 1933 à La Souterraine avec Marguerite GAGNEUX.

29 ans.

BRUN Gilbert Lucien Gabriel,né le 31 octobre 1906 à Ahun.Soldat à la 85 éme compagnie du train divisionnaire d'infanterie nord africaine.Mort pour la France de maladie,le 8 février 1940 à l'hôpital mixte de Clermont Ferrand (Puy de Dôme).

BRUNET de LA GRANGE Gérard Marie Joseph,né le 2 janvier 1905 à Poitiers-monument aux morts de Masbaraud Mérignat-Soldat au 14 éme régiment de Dragons Portés.Mort pour la France à l'ennemi le 15 mai 1940 à Merlemont (Belgique).Fils de Guy Marie Joseph et d'Armelle Marie Suzanne POIRIER de CLISSON.Marié le 17 avril 1928 à Paris 16éme avec Germaine DUPUY.

35 ans.

BRUNET François Alexandre Charles,le 5 août 1900 "Chez Latour"( Lupersat).Soldat au 25 éme régiment du train des équipages militaires (compagnie automobile).Mention mort pour la France non attribuée.Décédé le 4 février 1940 à Cayeux sur Mer (Somme).Fils de Gilbert Auguste,maçon et de Marie Louise DUFRAISSE.Marié avec Solange Gisèle Marie POLLET puis le 20 mai 1936 à Constantine avec Yvonne Aimée Ernestine QUERNESSEN.

incorporé au 9 éme régiment de Dragons le 10 octobre 1918 comme engagé volontaire pour 4 ans à la mairie de Montluçon.Rappelé à l'activité le 31 août 1939 au centre mobilisateur du train d'Afrique N°3.renvoyé dans ses foyers le 9 novembre 1939.Se retire à Sidi Mabrouk (Constantine-algérie).

Campagne aux armées du 8 avril 1919 au 23 octobre 1919-contre l'Allemagne aux armées d'Algérie du 31 août 1939 au 9 novembre 1939 (campagne simple).Médaille interalliée 14/18.Médaille commémorative 14/18.

Cultivateur puis entrepreneur en ciment.5 enfants.

40 ans.

BRUNET Gabriel Gustave Eugène,né le 29 mars 1911 à Lioux les Monges.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie divisionnaire.Mort pour la France disparu en mer, le 31 mai 1940 lors du naufrage du "Siroco",à Dunkerque (Nord).

29 ans.

BRUNET Georges Marcel,né le 13 juillet 1910 à Naillat.Soldat au 6 éme régiment de Génie (2 éme compagnie).Mort pour la France à l'ennemi,le 27 mai 1940 entre Stenay et Nepvant (Meuse).Fils d'Alexandre Désiré et Marie Hélène Caboche.marié le 16 mars 1933 à La Celle Dunoise avec Marcelle Alasnier.

30 ans.

BRUNET Roger,né le 8 septembre 1914 au Bourg d'Hem.Soldat au 291 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France dans un bombardement,le 15 juin 1940 à Auxerre (Yonne).

26 ans.

BUJADOUX Yves Louis François,né le 3 avril 1916 à Chénerailles.Soldat au 60 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France à l'ennemi,le 5 juin 1940 à Picquigny (Somme).

24 ans

BUSSIERE Jean Louis Marcel,né le 29 septembre 1912 aux Mars.Soldat au 20 éme régiment de Dragons.Mention "Mort pour la France"non attribuée.Décédé de maladie le 26 mai 1940,à l'hôpital de Limoges (Haute Vienne).

28 ans.

BUSSIERE Raymond,né le 19 avril 1915 au Compas.Soldat au 35 éme régiment d'infanterie.Mort pour la France en captivité,le 16 décembre 1940 à Sillertshausen (Allemagne-Bavière).

35 ans.

BUTTE Camille Louis Léon,né le 22 novembre 1914 à La Cellette.Soldat au 16 éme régiment d'artillerie.Mort pour la France lors du naufrage du "Siroco",le 31 mai 1940 à Dunkerque (Nord).

26 ans.