Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
creusois et creusoises oubliés ou inconnus

creusois et creusoises oubliés ou inconnus

Menu

c'est lui le gars de la marine...(Armand André ANNET)-Guéret

« Il ne faut pas lier un navire à une seule ancre, ni une vie à un seul espoir. »
Epictète (philosophe stoïcien-phrygien (-50 avant JC)

heureusement que j'ai de supers pouvoirs pour le suivre car il a eu une vie bien remplie,  Armand André ANNET, ce creusois né à Guéret le 13 octobre 1856...militaire,marin et aventurier.

son père Joseph Eraste (dit Piot) est employé à l'académie de Guéret puis praticien,sa mère Maria Nioncel est lingère.

il fera toute sa carrière en sillonnant le monde par temps de paix et de guerre - voici ses états de services :

 

temps passé sur le pied de guerre embarqué et aux colonies : sur "l'annamite" du 20 février 1878 au 30 mars 1878-en cochinchine du 31 mars 1878 au 19 avril 1880-sur "le Tarn" du 20 avril 1880 au 31 mai 1880-en turquie du 1er juillet 1881 au 30 avril 1882-sur "le Tage" du 1er août 1883 au 15 janvier 1884 à la Nouvelle Calédonie (en paix) du 16 janvier 1884 au 20 juillet 1886-à la Nouvelle Calédonie (en guerre) du 21 juillet 1886 au 30 septembre 1886-à la Nouvelle Calédonie (en paix) du 1er octobre 1886 au 15 janvier 1887-sur La Loire du 16 janvier 1887 au 15 juillet 1887-sur le Finistére du 31 août 1876 au 8 octobre 1876-Guyane du 9 octobre 1876 au 31 octobre 1878-sur le Finistère du 1er novembre 1878 au 24 décembre 1878-sur le "St Simon" du 25 février 1881 au 15 mars 1881-Martinique du 16 mars 1881 au 1er octobre 1881-sur le St Simon du 2 octobre 1881 au 17 octobre 1881-sur "la Loire" du 1er août 1883 au 24 novembre 1883-à la Nouvelle Calédonie du 25 novembre 1883 au 15 février 1885-sur le paquebot des messageries "Dupleix" du 16 février 1885 au 15 avril 1885-sur la paquebot "Sydney"du 1er juillet 1885 au 18 août 1885-à la Nouvelle Calédonie du 19 août 1885 au 27 octobre 1886-sur le "Dupleix" du 28 octobre 1886 au 15 décembre 1886-sur le "Colombo" du 20 mai 1887 au 21 juin 1887-en Cochinchine du 22 juin 1887 au 19 mai 1888-sur le paquebot "Ava" du 28 mai 1888 au 25 juin 1888-sur "l'Amadyr" du 1er juillet 1889 au 1er août 1889-aux Indes du 2 août 1889 au 15 mai 1890-sur le "Niémen" du 16 mai 1890 au 8 juin 1890-sur le "Vinhlong" du 1er novembre 1890 au 17 décembre 1890-au Tonkin (en guerre) du 18 décembre 1890 au 20 décembre 1891-sur le "Colombo" (en guerre) du 21 décembre 1891 au 29 janvier 1892-sur "le Canton" du 1er mars 1893 au 1er avril 1893-en cochinchine du 2 avril 1893 au 8 août 1893-Huat Mékong et Siam du 9 août 1893 au 5 octobre 1894 (en guerre)—breveté pour la connaissance de la langue annamite à compter du 6 avril 1894-en cochinchine du 6 octobre 1894 au 4 février 1895-sur "le Comorin" du 5 février 1895 au 11 mars 1895-sur "le Melbourne" du 10 mai 1896 au 31 mai 1896-aux indes du 1er juin 1896 au 29 juin 1899-au Tonkin (en guerre) du 12 mars 1900 au 15 août 1900-en chine (en guerre) du 16 août 1900 au 24 mars 1901.

 

Chef de bataillon d'infanterie de réserve dans la 20 éme région (1912).Commissaire militaire de la gare de Paris-Lyon-Méditérrannée 1918.lieutenant colonel au gouvernement militaire de Paris.publiciste militaire.

A servi à l'état major aux indes puis au 1er régiment d'infanterie de marine puis au 9 éme puis au 1er-régiment tirailleurs annamites-11 éme régiment d'infanterie de marine puis au 5 éme.

 

il se marie à Cherbourg en 1883 avec Marie Louise Lepaillier.

 

Habite au 93 boulevard Beaumarchais à Paris.il décède le 8 décembre 1928 à Paris -hôpital du Val de Grâce, à l'âge de 72 ans.(tombe au Pére Lachaise (95 éme division).

chevalier de la légion d’honneur (17 septembre 1895)-officier de la légion d’honneur (10 janvier 1912)- commandeur de la légion d'honneur (16 juin 1920).

37 ans,3 mois et 20 jours de service.

Blessé en service commandé à la suite d'une chute de cheval qui à occasionné une forte foulure de l'avant bras gauche.

Médaille commémorative du Tonkin.Médaille commémorative de l'expédition de chine (31 mai 1903).Officier d'académie.Officier de l'ordre royal du cambodge.chevalier de l'ordre royal du dragon d'annam (3 août 1903).